Индивидуальный анализ показателей вегетативной регуляции юных гимнасток в тренировочном процессе (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Ботова Любовь Николаевна

Целью данного исследования было определение индивидуальных адаптационно-приспособительных возможностей организма юных гимнасток 8-10 лет в тренировочном процессе (n=20). В работе представлен динамический анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) и гемодинамики (ГД) гимнасток 8 лет (III разряд), входящих в юниорскую сборную Республики Татарстан. При индивидуальном анализе показателей ВСР и ГД у гимнасток наблюдалась разная ответная реакция на тренировочную нагрузку и ортостатическое тестирование. В результате исследований нами выявлена целесообразность индивидуального динамического анализа показателей ВСР и ГД для учета индивидуальных функциональных возможностей в планировании тренировочного процесса.

1. Иорданская, Ф.А. Мониторинг функциональной подготовленности юных спортсменов - резерва спорта высших достижений (этапы углубленной подготовки и спортивного совершенствования) : Монография / Ф.А. Иорданская. - М. : Советский спорт, 2011. - 142 с. : ил.
  2. Шлык, Н.И.,. «Индивидуальный портрет» механизмов вегетативной регуляции у школьников (по данным вариабельности сердечного ритма) / Н.И.Шлык, Е.Н. Сапожникова // Валеология : проблемы и перспективы развития : тезисы международной науч.-практ. конференции - Ижевск : Изд-во Удмуртского университета, 1998. - С. 76-77.