Медико-биологические аспекты повышения оздоровительной эффективности горных походов выходного дня у студентов (1.87 Mb, pdf) Прочитать
Сморчков Валерий Юрьевич
Петрик Людмила Сергеевна

Статья посвящена теме «Медико-биологические аспекты повышения оздоровительной эффективности горных походов выходного дня у студентов». Основной целью статьи является определение пульсовой реакции туристов на нагрузки в зависимости от скорости движения, угла подъема, с учетом особенностей горного климата. Исследование проводилось в процессе четырех походов выходного дня в районах Заилийского Алатау, в схожих погодных условиях, длина и сложность маршрутов примерно совпадала. В исследовании было применены новые технологии - GPS-навигатор CSx60 Garmain; кардиотестеры Polar RS 100. В данном исследовании нами получены результаты, которые не противоречат фундаментальным трудам в этой сфере. Анализ результатов показал значительные отклонения ЧСС на 20-30 ударов от модельных, полученных ранее Макогоновым А.Н. Также нами подтверждена значительная разница ЧСС между девушками и юношами - в 10-15 ударов. По итогам исследования предложены практические рекомендации по организации походов выходного дня.

1. Государственная программа РК от 21 декабря 2007 года № 1260 «Здоровый образ жизни на 2008 - 2016 годы».
  2. Бернштейн А.Д. Человек в условиях среднегорья. -Алма-Ата: изд. Казахстан, 1967. - 218с.
  3. Агаджанян Н.А., Марачев А.Г., Бобков Б.А., Экологическая физиология человека М.: «КРУК», 1999. - 415 с.
  4. Иванов А.С. Физиологические аспекты использования горных условий в системе физической культуры и спорта. - Алматы, 1998. - 104 с.
  5. Суслов Ф.П., Геппенрейтер Е.Б., Подготовка спортсменов в горных условиях. М.: Олимпия Press, 2000. - 176 с.
  6. Макагонов А.Н. Научные и методические основы туризма в горной и пустынной местности. - Алматы , 2002.- 280 с.
  7. Алипов Д.А. О деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем в процессе тренировочных занятий на высотах 1700-2350. - Moscow. Москва ФиС., 1969, - №7. С. 44.