ВЛИЯНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ НА СПОСОБНОСТЬ ЖЕНЩИН УПРАВЛЯТЬ РАЗЛИЧНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ДВИЖЕНИЙ: ПАНЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (0.41 Mb, pdf) Прочитать
Чатинян Ашот Агванович
Акопян Елена Суреновна

В теории физического воспитания и спорта значительный интерес представляют панельные исследования как разновидность лонгитюдных, проводящиеся на одном и том же контингенте по единой методике через определенный интервал времени. Такие исследования позволяют получить более объективную, полную и информативную картину динамики изучаемых показателей.

Цель исследования: выявить влияние многолетних занятий оздоровительной физической культурой на динамику показателей управления пространственными, силовыми и временными параметрами движений женщин зрелого и пожилого возраста.

Организация и методы исследования. Панельное исследование было организовано в оздоровительной группе женщин на базе Государственного института физической культуры и спорта Армении в ноябре 2011 и 2019 гг. В педагогическом эксперименте принял участие один и тот же контингент женщин, представленный двумя возрастными группами. На 2011 год средний возраст женщин первой группы составил 50,9 (зрелый возраст), второй – 66,8 лет (пожилой).

Использованы следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы, кинематометрия, динамометрия, хронометрирование, математическая статистика.

Результаты исследования. Полученные данные динамики показателей точности дифференцировки пространственных, временных и силовых параметров движений у женщин зрелого и пожилого возраста в восьмилетнем панельном срезе свидетельствуют о незначительных и недостоверных изменениях изучаемых показателей. Вместе с этим имеет место увеличение разброса индивидуальных показателей в обеих возрастных группах. Это может свидетельствовать о неоднозначном влиянии инволюционных процессов на индивидуальные способности управления различными характеристиками движений, что наиболее выражено в возрасте старше 66,8 лет.

Выводы. На основании полученных результатов установлено, что многолетние активные занятия физическими упражнениями, всесторонне воздействующие на двигательные способности женщин зрелого и пожилого возраста, несмотря на некоторые неоднозначные изменения, позволяют в целом сохранять на определенном уровне способность управления различными параметрами движений.

1. Акопян, Е. С. Оздоровительная тренировка как многолетний процесс / Е. С. Акопян // Научно-теоретический журнал: Наука и спорт: современные тенденции. – Казань. – 2016. –№ 2 ,Т. 11. – С. 18-23.
  2. Акопян, Е. С. Лонгитюдые показатели подвижности позвоночника женщин / Е. С. Акопян // Научно-медицинский журнал. Ереван. – 2014, № 9 (2). – С. 75-79.
  3. Добреньков, В. И. Методология и методика социологического исследования / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко. – М. : Академический Проект: Альма Матер, 2009. – 537 с.
  4. Меринг, Т. А. О различных формах отражения времени мозгом / Т. А. Меринг // Вопросы философии. – 1975. – № 7.– С. 119-127.
  5. Методы психодиагностики в спорте / В. Л. Марищук, Ю. М. Блудов и др. – М. : Просвещение, 1984. – С. 141-150.
  6. Чатинян, А. А. Мониторинг возрастного развития точности движений человека / А. А. Чатинян. – Ереван : Авторское изд. 2010. – 72 с. (На армянском языке).
  7. Чатинян, А. А. Управление различными проявлениями равновесия и пространственными характеристиками движений у женщин: возрастные особенности и взаимовлияние / А. А. Чатинян, Е. С. Акопян // Научно-теоретический журнал: Наука и спорт: современные тенденции. – Казань. – 2017. – № 1, Т. 14. – С. 76-82.
  8. Чатинян, А. А. Особенности влияния занятий оздоровительной физической культурой на точность движения у женщин / А. А. Чатинян, Е. С. Акопян // Спорт и спортивная медицина : Материалы межд. научно-практ. конф., посвященной 40-летию со дня основания Чайковского гос. института физической культуры., г.Чайковский, 2020. – С. 431-438.
  9. Элькин, Д. Г. Восприятие времени / Д. Г. Элькин. – М. : Изд-во АПН РСФСР, 1962. – 312 с.
  10. Torkhauer G.A. About means of urgent information // Theory and practice of physical culture. 1970, N 8.P.23-25.