ОЦЕНКА МУЗЫКАЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКОЙ В НЕФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗАХ (0.95 Mb, pdf) Прочитать
Сизова Татьяна Викторовна
Румба Ольга Геннадьевна

Данная статья продолжает серию публикаций авторов, посвящённую проблеме методического обеспечения занятий художественной гимнастикой со студентками нефизкультурных вузов, избирающих данный вид спорта в качестве базы для освоения учебных дисциплин «Физическая культура» (72 часа) и «Прикладная физическая культура» (328 часов).

В статье «О проблеме методического обеспечения занятий художественной гимнастикой со студентками нефизкультурных вузов» [3] было определено, что методическая коррекция в обязательном порядке должна включать поиск эффективных подходов к построению музыкально-двигательной подготовки занимающихся.

Методы и организация исследования. Музыкально-двигательная подготовленность студенток оценивалась по показателям уровня музыкальной культуры и музыкальности. Уровень музыкальной культуры выявлялся с применением методов анкетирования и тестирования. Музыкальность определялась с применением методов экспертной оценки и тестирования.

Результаты исследования. В данной статье представлены результаты оценки музыкально-двигательной подготовленности студенток, проведённой по итогам двух семестров занятий художественной гимнастикой с целью научного обоснования переработки методики музыкально-двигательной подготовки и формирования соответствующих методических материалов к данному разделу.

Заключение. На основании полученных в ходе исследования результатов авторами сделан вывод о низком уровне музыкально-двигательной подготовленности студенток, занимающихся художественной гимнастикой в рамках вузовской физической культуры. Детализация полученных данных конкретизировала пробелы в исследуемом виде подготовки и определила направления для переработки методики музыкально-двигательной подготовки занимающихся художественной гимнастикой в нефизкультурных вузах.

В статье представлен фрагмент диссертационного исследования Т.В. Сизовой «Музыкально-двигательная подготовка студенток вузов нефизкультурного профиля на занятиях по художественной гимнастике» (2017), выполненного под фактическим руководством О.Г. Румба.

1. Карпенко Л.А. Организация многоуровневого функционирования современной художественной гимнастики / Л.А. Карпенко // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2007, вып. 8(30). С. 46-49.
  2. Сизова Т.В. Влияние музыкально-двигательной подготовки на физическую подготовленность студенток, занимающихся художественной гимнастикой / Т.В. Сизова // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2015, вып. 2(120). С. 151-155.
  3. Сизова Т.В. О проблеме методического обеспечения занятий художественной гимнастикой со студентками нефизкультурных вузов / Т.В. Сизова, О.Г. Румба // Новое в психолого-педагогических исследованиях, 2020. №2. С. 55-62.
  4. Heiner G. Grundlagen musikalischer Begabung und Entwicklung / G. Heiner // Wißner-Lehrbuch Band 2009. 482 p.
  5. Janssen I. Systematic review of the health benefits of physical activity and fitness in school-aged children and youth / I. Janssen, A.G. LeBlanc // International journal of behavioral nutrition and physical activity, 2010. V.7. №1. P. 40.
  6. Khudolii O.M. Computer simulation of junior gymnasts’ training process / O.M. Khudolii, O.V. Ivashchenko, S.S. Iermakov, O.G. Rumba // Science of Gymnastics Journal, 2016, vol. 8, num. 3, P. 215-228.
  7. Rumba O.G. Improving the quality of the female gymnasts’ feet performance by the means of traditional choreography / O.G. Rumba // Science of Gymnastics Journal, 2013, vol. 5, num. 3, P. 19-29.
  8. Tremblay M.S. New Canadian physical activity guidelines / M.S. Tremblay et al. // Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism, 2011. V.36. №1. P. 36-46.
  9. World Health Organization et al. Global recommendations on physical activity for health, 2010.