КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ ГРЕБЛИ БАЙДАРОЧНИКОВ 15-16 ЛЕТ (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Мавлютов Артем Валерьевич
Гареева Айгуль Сабитовна

Цель исследования – определить критерии эффективности развития координационных способностей в процессе совершенствования техники гребли байдарочников 15-16 лет.

Методы и организация исследования. В исследовании применялись следующие методы: анализ научно-методической литературы, анкетный опрос, тестирование, педагогическое наблюдение, методы математической статистики. Все изыскания проводились на базе Государственного бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ» Республики Башкортостан.

Результаты исследования. В статье определены критерии эффективности развития координационных способностей в сочетании с техническим совершенствованием гребцов на байдарках 15-16 лет. В нашем исследовании отражены данные корреляционного анализа взаимосвязи между фазами техники гребли байдарочников 15-16 лет и показателями сенсомоторной координации гребцов данного возраста.

Заключение. Выявленные показатели позволяют определить содержание методики, осуществить подбор наиболее эффективных средств и методов для развития координационных способностей и сенсомоторной координации в процессе технического совершенствования гребцов.

1. Болобан, В. Сенсомоторная координация как основа технической подготовки / В. Болобан // Наука в олимпийском спорте. – 2006. – № 2. – С. 96.
  2. Брюханов, Д.А. Типологические критерии двигательных возможностей юных гребцов на байдарках: автореф. дис. … канд. пед. наук / Д. А. Брюханов. – Волгоград : ВГАФК, 2010. – 23 с.
  3. Брюханов, Д.А. Совершенствование методики обучения гребле на байдарках и каноэ на основе использования комплекса специальных упражнений / Д.А. Брюханов, Д. С. Петров // Sochi Journal of Economy. – 2015. – № 2 (35). – С. 146-148.
  4. Гребной спорт : учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений / Т. В. Михайлова, А. Ф. Комаров, Е. В. Долгова, И. С. Епищев; под ред. Т. В. Михайловой. – М. : Издательский центр «Академия», 2006. – 400 с.
  5. Душков Б. А. Психология труда, профессиональной, информационной и организационной деятельности: словарь / 3-е издание. М. : Академический проект: Фонд «Мир», 2005. − 848 с.
  6. Карпов, А. А. Моделирование соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов на каноэ в макроцикле подготовки : автореф. дис. … канд. пед. наук / А. А. Карпов. – Краснодар, 2018. – 24 с.
  7. Лысенко, Е. Особенности функциональных возможностей гребцов на байдарках и каноэ высокой квалификации / Н. Лысенко // Наука в олимпийском спорте. – 2004. – № 2. – С. 67-71.
  8. Маннапова, Н. И. Гребля на байдарках, особенности гребли на байдарках / Н. И. Маннапова, Л. В. Маринина // Наука среди нас. – 2018. – № 4(8). – С. 382-387.
  9. Особенности постурального контроля у высококвалифицированных спортсменов в ситуационных видах спорта при воздействии латерализованных факторов / А. С. Тришин, Е. С. Тришин, Е. М. Бердичевская, Л. В. Катрич // Асимметрия. – 2015. – Т. 9. – № 1. – С. 4-12.
  10. Черенкова, Л. В., Бердичевская Е. М. Стабилографические характеристики постуральной регуляции высококвалифицированных гребцов на каноэ с учетом функциональной асимметрии / Л. В. Черенкова, Е. М. Бердичевская // Физическая культура, спорт – наука и практика. – 2015. – № 4. – С. 82-86.
  11. Юламанова, Г.М. Специфические особенности воспитания физических качеств гребцов с ампутацией нижних конечностей / Г. М. Юламанова, Ю. Б. Казарьян, А. Н. Попов // Известия ТулГУ. Физическая культура. Спорт. – 2018. – Вып. 1. – С. 134-140.
  12. John McArthur. High Performance Rowing: Crowood Press, 2002. pp. 11-19.
  13. Michael, J.S. Determinants of kayak paddling performance / J.S. Michael, R. Smith, K.B. Rooney // Sports Biomechanics, 2010. − №8 (2). pp. 167-179.
  14. Ron Irwin. Flat Water Tuesday: Thomas Dunne Books, 2013. pp. 155-169.
  15. Volker Nolte. Rowing Faster: Human Kinetics Publisher. − 2004. pp. 207-215.
  16. Winter D.A. The biomechanical and motor control off human gait /D.A.  Winter– University Waterloo Press, 2002. – 56 p.