Навигация

Статья

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗЕ (0.89 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Покровская Татьяна Юрьевна
Юсупов Ринат Андарзянович
Титова Елена Борисовна
Сарвартдинова Резеда Гарифовна
Аннотация:

Цель. В статье раскрываются закономерности успешной передачи социально-педагогического опыта от педагога к обучающимся, вопросы влияния педагогики на формирование личности и важности роли педагогики в образовательном процессе. Обучение как способ организации образовательной деятельности является самым надежным путем получения систематического образования, в ходе которого усваиваются знания, умения и навыки, а также формируются личностные качества, позволяющие человеку адаптироваться к внешним условиям и проявлять свою индивидуальность. От качества организации учебного процесса зависит развитие творческого и самостоятельного мышления студентов, качество освоения ими профессиональных компетенций для приобретения высокого уровня профессионализма, позволяющего проявить конкурентоспособность на рынке труда и развить способность к самовоспитанию и самообразованию. Преподаватель физической культуры несет полную ответственность за обеспечение современной организации и осуществление на качественно высоком уровне учебного процесса и учебно-воспитательной работы по подготовке специалистов высокой квалификации, обладающих теоретическими и прикладными знаниями, умениями и компетенциями.

Методы и организация исследования. Используя методы анкетного опроса, педагогического наблюдения и сравнительной оценки, авторы раскрывают психолого-педагогические аспекты качества преподавания физической культуры в вузе, заинтересованность студентов в предмете «Физическая культура».

Результаты исследования. В ходе мониторинга были определены позиции студентов как в отношении к качеству учебного процесса, удовлетворенности качеством преподавания предмета, так и в отношении к качеству учебной организации физкультурно-спортивной деятельности. Заключение. Выявлена и обоснована значимость психолого-педагогического подхода, используемого ППС на занятиях по физической культуре, что особенно актуально в современных условиях для улучшения качества учебного процесса, через отношение обучающихся к предмету «Физическая культура и спорт».

Список литературы:

1. Грудзинская, Е. Ю. Преподавание, обучение и оценка в условиях компетентностного подхода / Е. Ю. Грузинская // Инновации в образовании Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского, 2013, № 5 (2), С. 47-49. [Электронный ресурс]. Режим доступа к журн.: - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prepodavanie-obuchenie-i-otsenka-v-us… свободный (дата обращения 11.01.2020).

2. Положение о кафедре. Протокол от 03.02.2015 № 8 [Электронный ресурс]. Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» (СГУГиТ) Утверждено Ученым советом СГУГиТ. Режим доступа: https://sgugit.ru/upload/employee/legal-documents/position/.pdf свободный (дата обращения 06.12.2019).

3. Рыбакова, Н. Н. Повышение профессиональной компетентности преподавателя высшей школы как условие модернизации системы образования России / Н. Н. Рыбакова // Психолого-педагогические аспекты деятельности преподавателя медицинского вуза в условиях непрерывного образования : Сборник статей / Под редакцией Е. В. Лопановой. – Омск : ООО «Полиграфический центр КАН», 2012. – С. 78-86.

4. Факторы, определяющие качество учебного процесса в вузах [Электронный ресурс] / А. Э. Бондарева, О. В. Ирышкова, Д. С. Тишков, В. А. Журбенко, Э. С. Саакян // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 5 (часть 3) – С. 520-520. – Режим доступа к журн.: - URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6825 свободный (дата обращения: 17.01.2020).