АНАЛИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ ФИНАЛИСТОК ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ 2019 ГОДА В УПРАЖНЕНИЯХ НА РАЗНОВЫСОКИХ БРУСЬЯХ (0.31 Mb, pdf) Прочитать
Савельева Лариса Анатольевна
Ботова Любовь Николаевна

Итоги выступлений гимнасток на мировых и континентальных первенствах постоянно анализируются специалистами по спортивной гимнастике, однако анализу подвергаются лишь окончательные оценки спортсменок и их ранги. Работы, в которых детально рассматриваются содержание упражнений и составляющие оценок, полученных за исполнение комбинаций, практически отсутствуют. Целью данного исследования явилось определение содержания соревновательных программ на разновысоких брусьях финалисток чемпионата мира 2019 года и выявление направлений развития упражнений данного вида многоборья в преддверии Олимпийских игр.

Методы и организация исследования. Проведен анализ видеоматериалов международной федерации гимнастики (FIG),анализ правил соревнований на текущий олимпийский цикл, дополнительных информационных писем и научно-методической литературы, для определения компонентов соревновательных комбинаций использовали метод экспертной оценки.

Результаты исследования. В результате исследования определены количественные показатели содержания комбинаций гимнасток на разновысоких брусьях (количество и группы трудности элементов, в том числе наскоков и соскоков, модальные и часто исполняемые элементы, надбавки за соединения). Выявлена тенденция к снижению общего количества элементов соревновательных упражнений, что реализуется за счет снижения количества связующих («разбавочных») элементов, снижения количества элементов групп трудности ниже 0,4 балла и повышения количества полетных элементов, выполняемых «каскадным» способом. Установлена тенденция к использованию в соревновательных комбинациях сильнейших гимнасток элементов групп трудности F (0,6 балла) и G (0,7 балла), что характеризует существенное повышение координационной сложности программ и повышает требования к подготовленности гимнасток.

Заключение. Результаты проведенного исследования могут послужить основой для прогнозирования соревновательных программ гимнасток на разновысоких брусьях на предстоящих Олимпийских играх, внесения изменений в систему подготовки гимнасток и содержание комбинаций для повышения конкурентоспособности на крупнейших международных соревнованиях, а также внесения предложений в правила соревнований на следующий олимпийский цикл.

1. Аркаев, Л.Я. Как готовить чемпионов / Л.Я. Аркаев, Н.Г. Сучилин. – М.: Физкультура и спорт, 2004. – 328 с
  2. Ботова, Л.Н. Перспективные направления содержания программ на видах женского многоборья в спортивной гимнастике / Л.Н. Ботова, И.А. Яшина // Наука и спорт: современные тенденции. – 2018. – Т. 21, № 4. – С. 67-72.
  3. Кучерова, И.К. Сравнительный анализ соревновательных комбинаций гимнасток на разновысоких брусьях на Играх в Лондоне и Рио-де-Жанейро // И.К. Кучерова, Е.А. Константинова / Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений. – 2017. – № 1. – С. 56-59
  4. Кучерова, И.К, Особенности модернизации соревновательных программ гимнасток на Играх Олимпиад в XXI веке (на примере разновысоких брусьев) // И.К. Кучерова, Е.А. Константинова, В. В. Косулина // Теория и практика олимпийского образования: традиции и инновации в спорте, туризме и социальной сфере : сборник трудов IV Международной научно-практической конференции Олимпийской академии Юга. – Краснодар : Издательство: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, 2018. – С. 121-124.
  5. Терехина, Р.Н. Уровень специальной подготовленности лидеров гимнастического помоста в первый год олимпийского цикла / Р.Н. Терехина, С.В. Борсиенко, Н.Н. Коврижных // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2017. – № 10 (152). – С. 244-248.
  6. Ferreirinha J.E., Silva A.J., Marques A.T. (2008) ‘Evolution of body position in uneven bars routines-influence of “in bar” elements’ //Brazilian Journal of Kinanthropometry and Human Performance. – Vol.: 10, Issue 4, P.: 386-392.
  7. Ferreirinha J. et al. (2010) ‘The evolution of flight elements in competitive uneven bars routines//Science of Gymnastics Journal. Vol.: 2, Issue 1, P.: 49-60.
  8. Ferreirinha, J. (2007). ‘The external load model in women's artistic gymnastics of high level. The structure and evolution trends of competition routines on uneven bars’. Unpublished PhD Thesis, UTAD, Vila Real.
  9. Huchez A. et al. (2016) ‘Differences between expert and novice gymnasts performance of a counter movement forward in flight on uneven bars’ , Science of Gymnastics Journal.– Vol.: 2, Issue 1, P.: 31-41.
  10. José Ferreirinha et al. (2011) ‘The evolution of real difficulty value of uneven bars routines from elite gymnasts in last 5 Olympic cycles’, Science of gymnastics journal, Vol.: 3 Issue 1, P.: 15-23
  11. Kaur, K., & Koley, S. (2019). ‘Anthropometric determinants of competitive performance in gymnastics: a systematic review’. Int J Health Sci Res9 (7), 249-256.
  12. Kilijanek, K., & Sanchez, K. (2020). ‘History and Overview of Gymnastics Disciplines’. In Gymnastics Medicine (pp. 1-14). Springer, Cham.
  13. Letter № 44 – December 2019 / WAG_NL_44_en [Электронный ресурс] // FIG : официальный сайт. – Режим доступа : http://www.fig-docs.com/website/newsletters/WAG_NL_44_en.zip (дата обращения : 05.01.2020).
  14. 2017-2020 Сode of points. Women`s artistic gymnastics [Электронный ресурс] // FIG: официальный сайт. – Режим доступа: https://www.gymnastics.sport/site/rules/rules.php#3 (дата обращения : 01.12.2019 ).