Влияние субмаксимальной аэробной нагрузки на постуральную устойчивость высококвалифицированных спортсменов (0.4 Mb, pdf) Прочитать
Назаренко Андрей Сергеевич
Мавлиев Фанис Азгатович

В статье исследованы показатели постуральной устойчивости у высококвалифицированных спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, до и после субмаксимальной аэробной нагрузки. Нами было установлено, что мышечная нагрузка вызывает снижение постуральной устойчивости у всех испытуемых. Однако наименьшее снижение уровня постуральной устойчивости после физической нагрузки было выявлено у спортсменов ситуационных и циклических видов спорта, которое значимо отличалось от показателей стрелков. У неспортсменов по сравнению со спортсменами выявлен более низкий уровень постуральной устойчивости, который в значительно большей степени снижался после мышечной нагрузки.

1. Мавлиев, Ф. А. Изменения гемодинамических и стабилографических показателей при ортостатических воздействиях у спортсменов, занимающихся борьбой / Ф. А. Мавлиев, А. С. Назаренко, Ф. Р. Зотова, А. А. Набатов // Теория и практика физической культуры. – 2015. – № 11. – С. 21-23.
  2. Мельников, А. А. Устойчивость позы во время статического напряжения до и после субмаксимального аэробного велоэргометрического теста у спортсменов / А. А. Мельников, А. А. Савин, Л. В. Емельянова, А. Д. Викулов // Физиология человека. – 2012. – Том 38. – № 2. – С. 66-72.
  3. Назаренко, А. С. Влияние ступенчато-возрастающей нагрузки на статокинетическую систему хоккеистов и футболистов / А. С. Назаренко, Н. Ш. Хаснутдинов, А. С. Чинкин // Вестник Томского государственного университета. Биология. – 2014. – № 3 (27). – С. 176-185.
  4. Николаев, Р. Ю. Эффект влияния субмаксимальной анаэробной нагрузки ног и рук на систему постурального контроля и анализ механизмов её восстановления / Р. Ю. Николаев, А. А. Мельников // Вестник удмуртского университета. – 2014. – № 1. – С. 106-111.
  5. Asseman, F. B. Are there specific conditions for which expertise in gymnastics could have an effect on postural control and performance? / F. B. Asseman, О. Caron, J. Crеmieux // Gait Posture. – 2008. – № 27. – P. 76-81.
  6. Pedersen, J. Localized muscle fatigue decreases the acuity of the movement sense in the human shoulder / J. Pedersen, J. Lonn, F. Hellstrom // Medicine & Science in Sports & Exercise. – 1999. – Vol. 31. – P. 1047-1052.
  7. Pinsault, N. Differential postural effects of plantar-flexor muscles fatigue under normal, altered and improved vestibular and neck somatosensory conditions / N. Pinsault, N. Vuillerme // Experimental Brain Research. – 2008. – Vol. 191. – P. 99-107.
  8. Strang, A. J. The effect of exhausting aerobic exercise of the timing of anticipatory postural adjustments /A.J. Strang, H. J. Choi, W. P. Berg // Sports Med. And Phys. Fitness. – 2008. – № 1. – P. 9-16.
  9. Taylor, J. L. A comparison of central aspects of fatigue in submaximal and maximal voluntary contractions / J. L. Taylor, S. C Gandevia. // Journal of Applied Physiology. – 2008. – Vol. 104. – P. 542-550.
  10. Vuillerme, N. Muscle fatigue degrades force sense at the ankle joint / N. Vuillerme, M. Boisgontier // Gait Posture. – 2008. – Vol. 28. – P. 521-524.