Пластичность центральной нервной системы при занятиях спортом (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Пухов Александр Михайлович
Иванов Сергей Михайлович
Моисеев Сергей Александрович
Михайлова Екатерина Алексеевна
Городничев Руслан Михайлович

Представленная серия исследований была посвящена изучению пластичности центральной и периферической нервной системы у лиц, адаптированных к выполнению точностных движений верхними конечностями. В экспериментальную группу вошли действующие спортсмены-баскетболисты (n=6), в контрольную – лица, ведущие активный образ жизни, не связанный с точностными или сложнокоординационными двигательными действиями верхними конечностями (n=9). Выявление пластичности центральной нервной системы осуществлялось посредством изучения возбудимости проксимальных и дистальных мышц правой руки в состоянии покоя при электромагнитной стимуляции моторной зоны коры головного мозга, неинвазивной электрической и электромагнитной стимуляции спинного мозга.

1. Хакимуллина, Д. Р. Модельные антропометрические и морфологические характеристики бегунов на различные дистанции / Д. Р. Хакимуллина, Г. С. Кашеваров, Г. Н. Хафизова, Л. Д. Габдрахманова, И. И. Ахметов // Наука и спорт: современные тенденции. – 2015. – 6(1). – С. 92-96.
  2. Гусев, Е. И. Пластичность нервной системы / Е. И. Гусев, П. Р. Камчатнов // Журнал неврологии и психиатрии. – 2004. – № 3. – С. 73-79.
  3. Ланская, О. В. Двигательная пластичность спинного мозга при занятиях различными видами спорта / О. В. Ланская, Е. Ю. Андриянова, Е. В. Ланская // Наука и спорт: современные тенденции. – 2015. – № 2 (Том 7). – С. 64-70.
  4. Ланская, Е. В. Механизмы нейропластичности кортико-спинального тракта при занятиях спортом / Е. В. Ланская, О. В. Ланская, Е. Ю. Андриянова // Ульяновский медико-биологический журнал. – 2016. – № 1. – С. 127-136.
  5. Иоффе, М. Е. Пластичность двигательных структур мозга и двигательное обучение / М. Е. Иоффе // Физиология мышц и мышечной деятельности : материалы III Всероссийской школы-конференции, 1-4 февраля 2005, Москва; – 2005. – С. 48.
  6. Pascual-Leone A. Modulation of muscle responses evoked by transcranial magnetic stimulation during the acquisition of new fine motor skills / A. Pascual-Leone, D. Nguyet, L.G. Cohen, J.P. Brasil-Neto, A. Cammarota, M. Hallett // J. Neurophysiology. 1995 Sep;74(3): P. 1037-1045.
  7. Gerasimenko Y. Novel and direct access to the human locomotor spinal circuitry / Y. Gerasimenko, A. Savochin, R. Gorodnichev, E. Machueva, E. Pivovarova, D. Semyenov, R.R . Roy, V.R. Edgerton // J. Neuroscience. 2010; 30 (10). – P. 3700-3708.
  8. Gerasimenko Y.P. Non-invasive reactivation of motor descending control after paralysis / Y.P. Gerasimenko, D.C. Lu, M. Modaber, S. Zdunowski, P. Gad, D.G Sayenko., E. Morikawa, P. Haakana, A.R. Ferguson, R.R. Roy, V.R. Edgerton // J. Neurotrauma. 2015; 32 (24): – P. 1968-1980.
  9. Rossini P.M. Neuromagnetic integrated methods trackinghuman brain mechanisms of sensorimotor areas ‘plastic’ reorganization / P.M. Rossini., F. Pauri // Brain Res. Rev. 2000; 33: – P. 131-154.
  10. Troni W. Improved methodology for lumbosacral nerve root stimulation / W. Troni, C. Bianco, M.C. Moja, M. Dotta // Muscle & Nerve. 1996; 19(5): – P. 595