Эффекты повышения уровня кислородоносителя у детей из экологически неблагополучных районов (0.29 Mb, pdf) Прочитать
Медведков Виктор Дмитриевич
Медведкова Наталия Ивановна
Аширова Светлана Викторовна

Работы большинства ученых свидетельствуют об отрицательном воздействии экологического загрязнения на красную кровь. Наше исследование проводилось на базе детского санатория, расположенного в относительно экологически чистом месте. Применялись три варианта физкультурно-оздоровительных занятий. Для детей первой экспериментальной группы было проведено 16 физкультурно-оздоровительных занятий, в том числе: на суше – 6, в бассейне – 6, в сауне – 4. Для детей второй экспериментальной группы было проведено в 2 раза больше занятий. Дети контрольной группы занимались по общепринятой программе санатория. Наибольший эффект нормализующего повышения сниженного уровня гемоглобина крови у детей наблюдался при 32 физкультурно-оздоровительных занятиях в месяц, на втором месте – при 16, на третьем – при занятиях по плану санатория. Выявлена математическая зависимость между приростом сниженного уровня гемоглобина крови детей и объемом комплексных физических нагрузок в месяц.

1. Медведкова, Н. И. и др. Хромоникелевая разгрузка организма человека / Н. И. Медведкова, В. Д. Медведков, С. В. Аширова // Российский медицинский журнал. – 2013. – № 1. – С. 36-38.
  2. Медведков, В. Д. и др. Улучшение дыхательной функции крови средствами физической культуры / В. Д, Медведков, Н. И. Медведкова, С. В. Аширова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2010. – № 2 (15). – С. 68-72.
  3. Медведков, В. Д. и др. Здоровье детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях / В. Д,Медведков, Н. И. Медведкова, С. В. Аширова, И. В. Сильдушкин //Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2010. – № 1 (14). – С. 70-74.
  4. Аширова, С. В. Физическая гемореабилитация детей с экологически неблагополучных территорий : монография / С. В. Аширова. – Чайковский, 2004. – 120 с.