Медицинская ситуалогия, понятие и ее место при профилактике, лечении, реабилитации и адаптации (0.31 Mb, pdf) Прочитать
Камалов Рашат Зигангирович
Сабирзянов Азат Маннурович
Хисамеев Рустем Шагитович

В работе представлены результаты исследования ситуационного подхода в философском и общенаучном контексте. Применение ситуационного подхода в медицинской практике: профилактике, лечении, реабилитации, адаптации. Раскрывается понятие «медицинская ситуалогия». Анализируется медицина в рамках ситуационно-исторического подхода, а также рассматривается пример синергетики ситуационного подхода из медицинской спортивной клинической практики.

1. Солодухо, Н. М. Основные характеристики ситуации / Н. М. Солодухо // Ситуационные исследования (По материалам всероссийского семинара), Казань : Изд.Казан.гос.тех.ун-та. 2006. С. 5-11.
  2. Сабирзянов, А. M. Ситуационный подход в философско-экологическом контексте : монография, Министерство образования РФ / А. М. Сабирзянов, Н.M. Cолодухо.– Изд: Казан.гос. тех. ун-та, 2013 – 215 с.
  3. Мамардашвили, М. К. Стрела познания (набросок естественно-исторической гносеологии) / М.К. Мамардашвили, М.:Школа «Языки русской культуры»,1997.-С.43
  4. Энгельс, Ф. Диалектика природы / Ф. Энгельс. – М. : Гос.изд-во полит.лит.,1955, – 329 с.
  5. Камалов, Р. З. Ситуация и роль ситуационного подхода в моделировании условий достижения успеха в различных видах спорта на примере единоборств / Р. З. Камалов // Инновационные технологии в спорте, физическом воспитании подрастающего поколения : материалы 4-й международной научно-практической конф. / ПИФКи С.,МГПИ. – М.,15-16.05. – 2014. – С.94-96.
  6. Туманян, Г. С. Школа мастерства борцов, дзюдоистов, самбистов : учебное пособие / Г. С. Туманян. – М. :Изд.центр «Академия»,2006. – 537 с.
  7. Камалов, Р. З. Теоретические основы ситуационного подхода в практике и теории спортивных единоборств / Р. З. Камалов // Наука и Спорт: современные тенденции. – Казань : Изд-во Поволжск.гос. академии физ.куль-ры, спорта и туризма.№2.(15), 2017.С.17-27.
  8. Сабирзянов. А. М. Системное и ситуационное понимание структуры мира /А. М. Сабирзянов // Ситуационные исследования. В.4 : Под общ.ред.проф. Н. М. Солодухо ( по материалам всероссийского семинара). – Казань : Изд.Казан.гос.тех. ун-та.,2011. – С. 11-22.
  9. Павлов, В. П. Ситуационный подход и перспективы его использования в менеджменте /  В.П. Павлов // Ситуационные исследования. Вып.1: Ситуационный подход / под общ. ред. проф. Н. М. Солодухо.(по материалам Всероссийского семинара). – Казань : Изд.-во Казан.гос.тех ун-та,2005. – С. 120-124.
  10. Цветков, В. Д. Сердце, золотое сечение и симметрия / В. Д. Цветков. – Пущино,1997. – 170 с.
  11. Чурганов О. Внезапная смерть в спорте / О. Чурганов, Е. Гаврилова // Сборник материалов 6-римск. Международный Конгресс. Санкт-Петербург. – 18-20.10-20 13. – С. 236-239.
  12. Хакен, Г, Г. Синергетика: Иерархии неустойчивости в самоорганизующихся системах и устройствах / Г.Хакен; пер.с англ.В. И. Емельянова. – М. : Мир,1980. – 408 с.
  13. Котельников, Г. А. Теоретическая и прикладная синергетика[Электр.ресурс] / Г. Л. Котельников, Сайт Курдюмова С. П.«Синергетика». – Белгород : Бел. ГТАСМ, Крестьянское дело, 2000. – 162 с.
  14. Камалов, Р. З. Аспекты реабилитации и адаптаптивной тренировки сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с фибрилляцией предсердий / Р. З. Камалов, Р. Ш. Хисамеев, Л. Ф. Сабиров, А. З. Шарафеев, Г. А. Мухаметшина. – Казань : Изд. Многопрофильный мед. центр «Современная клиническая медицина» ГБОУ ВПО Казан. гос. мед. ун-т» МЗ РФ. – Вып.6. – Том 8., 2015. – С. 127-130.