История борьбы женщин за равноправие в спорте (0.26 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Костина Кристина Анатольевна
Аспирант кафедры теории и методики физической культуры и спорта
Образовательная организация: Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Коновалов Игорь Евгеньевич
Доктор педагогических наук, доцент
Образовательная организация: ФГБОУ ВО "Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
Волчкова Венера Ильдусовна
Кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой иностранных языков и языкознания
Образовательная организация: ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Аннотация:

В статье рассматривается проблема дискриминации женщин в мире спорта. Рассмотрена история развития женского спорта. Обозначена основная проблема спортивной дискриминации на современном этапе эмансипации женского спорта.

1. Афиногенова, С. В. Психологический пол и выбор вида спорта // Ананьевские чтения. – 2010 : Материалы научно-практической конференции. – СПб., 2010. – С. 405.
  2. Все гендерные скандалы из мира спорта [Электронный ресурс]. – URL: http://olimpiadalife.ru
  3. Платонов и программа Олимпийских игр / В. Н. Платонов, М. М. Булатова, Е. С. Косьмина // Культура физическая и здоровье. – 2012. – № 3 (39). – С. 12-19.
  4. Тараканов, Б. И. Женская вольная борьба как полноправный участник международного олимпийского движения / Б. И. Тараканов, Р. Н. Апойко, Н. Ю. Неробеев // Ученые записки университета им. – 2013. – № 9. – С. 170-174.