Адаптация к нагрузкам, развивающим локально-региональную мышечную выносливость учащихся, воспитанников социально-реабилитационного центра, подростков патронатных семей и юных спортсменов в период акклиматизации (0.32 Mb, pdf) Прочитать
Исаев Александр Петрович
Аминов Альберт Сибагатуллович
Хусаинова Юлия Борисовна
Ненашева Анна Валерьевна
Шепилов Алексей Олегович

Поиск новых сочетанных технологий спортивно-оздоровительного направления привел авторов к необходимости применения базовых мышечных нагрузок, выполняемых в пороговых аэробных диапазонах (АэП). Показана необходимость увеличения активной мышечной массы и сохранение баланса в энергообеспечении посредством концентрированного развития локально-региональной мышечной выносливости (ЛРМВ). В процессе многолетней тренировки юных спортсменов обоснована система интегральной подготовки, включающая совокупные звенья (Ю.Н. Романов и др., 2013). Сочетанное использование вклада указанных факторов показано нами в монографиях (2010-2013 гг.), а также подготовленной в печать монографии «Локально-региональная мышечная выносливость в системе подготовки бегунов и лыжников-гонщиков». Приведены сравнительные значения сердечного цикла в зависимости от вида спорта, возрастных, спортивно-квалификационных особенностей обследуемых (А.П. Исаев и др., 2010). Социально-биологическая адаптация воспитанников социальнореабилитационного центра (СРЦ), подростков патронатных семей, учащихся МОУ и юных спортсменов выявила приоритеты применяемых нами технологий спортивно-оздоровительного действия (А.В. Ненашева); системная работа в патронатных семьях (А.С. Аминов), среди юных спортсменов тренерами ДЮСШ «Юника» (А.О. Шепилов), СДЮШОР по беговым видам спорта на выносливость (В.Б. Ежов) приносит позитивные результаты. Школа «Юника» ежегодно готовит 2-3 юных спортсменов в сборные РФ. За три года 15 бегунов стали мастерами спорта, одна - МСМК. Трое лыжников представляли ЮУрГУ и РФ на Первенстве мира. Из числа воспитанников СРЦ, занимающихся по нашей программе и вовлеченных в ее реализацию, снизилось на 72% количество злоупотреблений и правонарушений. Адаптацию в патронатных семьях прошли 86% приемных подростков.

1. Романов, Ю.Н. Физиологическое обоснование интегральной подготовки в кикбоксинге / Ю.Н. Романов, А.П. Исаев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - № 2 (96). - 2013. - С. 144-149.
  2. Исаев, А.П. Полифункциональная мобильность и вариабельность организма спортсменов олимпийского резерва в системе многолетней подготовки: монография / А.П. Исаев, В.В. Эрлих. - Челябинск: ЮУрГУ, 2010. - 502 с.
  3. Выготский, Л.С. Избранные психологические произведения / Л.С. Выготский. - М. : Педагогика, 1960. -267 с.
  4. Лурия, А.Р. Мозг человека и психологические процессы: монография. М. : МГУ, 1987. 231 с.
  5. Бернштейн, Н.А. Избранные труды по биомеханике и кибернетике / Н.А. Бернштейн. - М.: СпортАкадем-Пресс, 2001. - 296 с.
  6. Исаев, А.П. Спорт и среднегорье. Моделирование адаптивных состояний спортсменов: монография / А.П. Исаев, В.В. Эрлих. - Челябинск : ЮУрГУ, 2013. -425 с.
  7. Эрлих, В.В. Системно-синергетические интеграции в саморегуляции гомеостаза и физической работоспособности человека в спорте : учеб. пособие / В.В. Эрлих, А.П. Исаев, В.В. Корольков.- Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2012. - 228 с.
  8. Аминов, А.С. Корреляции между значениями периферической крови и биоэлементами у подростков с МСПЗ в период жизни в патронатных семьях / А.С. Аминов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Челябинск - 2012. - Вып. 31. - № 21 (280). - С. 33-40.
  9. Исаев, А.П. Сравнительные значения сердечного цикла в зависимости от вида спорта, возрастных, скоростно-квалификационных и половых особенностей обследуемых // А.П. Исаев, Ю.Б. Хусаинова / Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма. : материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Нижневартовск, 2013. - С. 166-170.
  10. Гаврилова, Е.А. Спортивное сердце. Стрессорная кардиомиопатия: монография / ЕА Гаврилова.- М. : Советский спорт, 2007. - 200 с.
  11. Белоцерковский, З.Б. Сердечная деятельность и функциональная подготовленность спортсменов (норма и атипичные изменения в нормальных и измененных условиях адаптации к физическим нагрузкам) / З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина. - М. : Советский спорт, 2012. - 548 с.
  12. Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В.Н. Платлнов. - М.: Советский спорт, 2005. - 820 с.
  13. Сыркина, А.Л. Руководство по функциональной диагностике болезней сердца: научно-практ. пособие по кардиологии / А.Л. Сыркина. - М.: Золотой стандарт, 2009. - 368 с.
  14. Ненашева, А.В. Характеристика показателей гемодинамики у детей Челябинского областного центра реабилитации 6-12 лет в состоянии относительного покоя и при функциональных пробах / А.В. Ненашева, В.В. Корольков, А.С. Аминов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Челябинск, 2009. - Вып. 19. - №20 (153). - С. 37-42.
  15. Доскин, В.А. Морфофункциональные константы детского организма. / В.А. Доскин, Х.А. Келлер, Н.М Мураенко, Р.В. Тонкова-Ямнильская.- М. : Медицина, 1997. 287 с.
  16. Уилмор, Дж.Х. Физиология спорта и двигательной активности / Дж.Х. Уилмор, Д.Л. Костилл. - Киев : Олимпийская литература, 1997. - 503 с.
  17. Потапова, Т.В. Информационное пространство здравотворчества в индивидуально-дифференцированном физкультурном образовании учащихся 1-11 классов / Т.В. Потапова, А.П. Исаев, С.А. Кабанов. - Тюмень: ТюМГУ, 2008. - 456 с.
  18. Гайтон, А.К. Медицинская физиология / А.К. Гайтон, Дж.Э. Холл. - М.: Логосфера, 2008. - 1296 с.