Компетентностный подход к профессональной подготовке студентов вуза физической культуры (0.29 Mb, pdf) Прочитать
Куликова Людмила Матвеевна

Рассматриваются понятия «квалификация», «компетентность», «профессиональная компетентность», «компетенция», а также компетентностный подход, составляющие профессиональной компетентности - компетенции направления подготовки «Физическая культура». Показаны итоги экспериментальной работы по определению профессиональной компетентности студентов по выделенным критериям. Они подтверждают эффективность использования системных педагогических проектов в процессе производственной практики.

1. Байденко, В.И. Базовые навыки (ключевые компетенции) как интегрирующий фактор образовательного процесса / В.И. Байденко, Б. Оскарсон. - М. : ИЦ ПК ПС, 2002. - 176 с.
  2. Байденко, В.И. Оценка качества профессионального образования / В.И. Байденко, Дж. Ван Зантворта - М. : Проект ДЭЛФИ, 2001. - 186 с.
  3. Варданян, Ю.В. Строение и развитие профессиональной компетентности специалиста с высшим образованием: автореф. дис... канд. пед. наук / Ю.В. Варданян. - М. : 1999. - 38 с.
  4. Зеер, Э.Ф. Психология личностно ориентированного профессионального образования / Э.Ф. Зеер. - Екатеринбург : УГППУ, 2000. - 258 с.
  5. Лебедев, О.Е. Петербургская школа. Теория и практика формирования многовариативной образовательной системы / О.Е. Лебедев. - СПб.: Центр педагогической информации, 1994. - 132 с.
  6. Орлов, А.А. Стандарты высшего педагогического образования : пути совершенствования / А.А. Орлов // Педагогика. - 2000. - № 2. - С. 48 - 51.
  7. Толковый словарь русского языка. Т. 1. / под ред. Д.И.Ушаков. - М. : ОГИЗ, 1939. - 1562 с.
  8. Управление образовательными системами : учеб. пособеи / под. ред. Т.И. Шамовой. - М. : ВЛАДОС, 2002. - 319 с.
  9. Энциклопедия профессионального образования. В 3-х т. Т. 2. / под. ред. С.Я. Батышева. - М. : Академия профессионального образования, 1999. - 440 с.