Состояние и проблемы управления детско-юношеским спортом в России на период 2000-2012 гг. (0.34 Mb, pdf) Прочитать
Кандаурова Наталья Васильевна

Предоставленный теоретический анализ отражает динамику развития детско-юношеского спорта в России на период 2000-2012 гг, в результате которого выявлены причины оттока квалифицированных тренеров и молодых специалистов из отрасли физической культуры и спорта, уменьшения выпуска университетами физической культуры и спорта специалистов, а также факторы, препятствующие подготовке спортсменов со званиями (мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, заслуженных мастеров спорта) и достижению положительных результатов российскими спортсменами на мировой арене.

1. Анализ опыта правового регулирования отношений между спортсменами и спортивными организациями в игровых видах спорта // Вестник Рос-спорта. - 2007. - № 3. - С. 9.
  2. Вестник Минспорттуризма России № 2. - (30). -2010. - С. 36.
  3. Зуев, В.Н., Логинов, В.А. Нормативное правовое регулирование отечественной сферы физической культуры и спорта (история и современность) : учеб. пособие для вузов / В.Н. Зуев, В.А. Логинов. -М. : Советский спорт, 2008. - С. 105-109.
  4. Иванков, Ч.Т. Методические основы теории физической культуры и спорта / Ч.Т. Иванков.- М. : «ИН-САН», 2010. - С. 100-101.
  5. Никитушкин, В.Г. Научно-методические основы развития детско-юношеского спорта в России. - ХХ11 Международная научно-практическая конференция по проблемам физ. Воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Материалы конференции) / Мин-во образования Московской обл. ГАОУ ВПО «Московский гос. обл. социальногуманитарный институт» (и др.) - Коломна, 2012. - С 379-381.
  6. Никитушкина, Н.Н. Управление методической деятельностью спортивной школы [Текст]: науч.- метод. пособие / Н.Н. Никитушкина, И.А. Водянникова. -М. : Советский спорт, 2012. - С. 4.
  7. Переверзин, И.И. Школьный спорт в России: Миниэнциклопедия / И.И. Переверзин. - М. : Российская академия физической культуры, Школа спортивного бизнеса, 1994. - С. 3-4.
  8. Риск в образовании молодежи («круглый стол») // Социологические исследования.- 2006.- № 5 (265). - С. 44.
  9. Рой, О.М. Система государственного и муниципального управления: учеб. пособие / О. М. Рой. - 3-е изд. - СПб. : Питер, 2007. - 368 с.
  10. Рыбаков, В.В. Болотов, В.М., Полозкова, Н.Ф., Иванов, Е.В. Актуальные проблемы и перспективы развития студенческого спорта в Российской Федерации // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 5-7 октября 2011 г. / Челябинск, Уральская Академия. - 2011. -С. 12-21.
  11. Самсонов, И.И. Менеджмент спортивной школы (нормативно-правовой аспект): учебнометодическое пособие / И.И. Самсонов, Т.В. Голо -вина, Г.В. Поваляева. - Омск: СибГУФК, 2010. - С. 22.
  12. Физическая культура и спорт в Российской Федерации в цифрах (2000-2012 годы) / авт.-сост. П.А. Виноградов, Ю.В. Окуньков; под общ. ред. В. Л. Мутко. - М. : Советский спорт, 2013. - 186 с.
  13. Чесноков Н.Н. Профессиональное образование в области физической культуры и спорта: учебник Н.Н. Чесноков, В.Г. Никитушкин. - М.: Физическая культура, 2011. - 400 с.
  14. Экономика физической культуры и спорта: учебное пособие / под ред. Е.В. Кузьмичевой. - М. : Физическая культура, 2008. - С. 220-232.
  15. Доклад Министерства спорта Российской Федерации и Олимпийского комитета России «О задачах по развитию спорта высших достижений в Российской Федерации на основе анализа выступлений российских спортсменов на Играх ХХХ Олимпиады 2012 года в г. Лондоне (Великобритания). Электронный ресурс http://www.sportsovet.ru/docs/ Последнее обновление 11.06.2012.