ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ПЛАСТИКИ И ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ ЖЕНЩИН: ВОЗРАСТНОЙ АСПЕКТ И ВЗАИМОСВЯЗИ (0.29 Mb, pdf) Прочитать
Акопян Елена Суреновна
Чатинян Ашот Агванович
Ковалева Анна Ашотовна

В научно-методической литературе, посвященной изучению двигательно-координационных способностей, специалисты выделяют пластику движений. Пластичные движения характеризуются непрерывностью, слитностью, плавностью, выполнением движений без пауз.

В контексте представленной проблемы среди многих нерешенных вопросов актуальными являются научные исследования, направленные на изучение влияния занятий оздоровительной физической культурой на способность взрослого человека управлять движениями, на их согласованность и пластичность. Полученные результаты представляют практическую значимость для эффективной организации процесса физического воспитания взрослого населения.

Цель исследования: изучить различные проявления пластики и точности движений у женщин зрелого и пожилого возраста, занимающихся оздоровительной физической культурой.

Методы и организация исследования: изучение и анализ литературных источников, динамическая тремометрия, кинематометрия, двигательные тесты, математическая статистика.

В исследовании приняли участие 30 женщин в возрасте 55-75 лет, регулярно занимающихся физической культурой в группе здоровья при Государственном институте физической культуры и спорта Армении.

Результаты исследования. Анализ показателей пластичности движений женщин двух возрастных групп показал, что наиболее выразительно и плавно они выполняют тест «волна» кистью пальцы «в замок» перед грудью – 3,43 и 2.94 балла. При выполнении более сложных по структуре двигательных действий, требующих более сложной координации и управления движениями, выявлены относительно низкие показатели пластичности.

При изучении особенностей взаимосвязей четко прослеживается закономерность наибольшего количества и величины коэффициентов корреляций между данными точности кистевой кинематометрии правой и левой рук с двумя видами волновых движений.

Заключение. Уровень проявления пластики движений, выявленный у женщин 55-75 лет, в некоторой степени зависит от умения управлять пространственными параметрами движений.

Результаты проведенного исследования позволили заключить, что умение выполнять разнообразные движения, характеризующие их пластичность, является свидетельством высокого уровня управления двигательными действиями и общей культуры движения.

• Акопян, Е. С. Нагрузки в оздоровительной тренировке взрослых: допустимые величины и способы регулирования / Е. С. Акопян // Научно-теоретический журнал: Наука и спорт: современные тенденции. – Казань. – 2020. – Т. 8, № 1. – С. 106-115.
  • Акопян, Е. С. Управление разнохарактерными движениями у женщин пожилого возраста: особенности проявления и взаимовлияние / Е. С. Акопян, А. А. Чатинян // Олимпийский спорт и спорт для всех : материалы XXII международного научного конгресса. – Тбилиси, 2018. – С. 390-394.
  • Бернштейн, Н. А. О построении движений / Н. А. Бернштейн. – М., 1947. – 255 с.
  • Бернштейн, Н. А. О ловкости и ее развитии / Н. А. Бернштейн. – М. : ФиС, 1991. – 288 с.
  • Лях, В. И. Координационно-двигательное совершенствование в физическом воспитании и спорте: история, теория, экспериментальные исследования / В. И. Лях // Теория и практика физической культуры. – 1995. – № 11. – С. 16-23.
  • Карпеев, А. Г. Направление и принципы изучения двигательных координаций основных видов движений / А. Г. Карпеев // Теория и практика физической культуры. – 1995. – № 9. – С. 5-7.
  • Ключникова, С. Н. Педагогическая технология развития пластичности у женщин, занимающихся шейпингом : автореф. дис … канд. пед. наук / С. Н. Ключникова. – Ульяновск, 2005. – 25 с.
  • Коренберг, В. Б. Проблемы физических и двигательных качеств / В. Б. Коренберг // Теория и практика физической культуры. – 1996. – № 7. – С. 2-5.
  • Курысь, В. Н., Телесно-двигательная пластичность, эстетичность и грациозность: сущность и соотношение понятий / В. Н. Курысь, Р. В. Гзирьян, В. С. Денисенко // Физическое воспитание и спортивная тренировка. – № 4 (18). – 2016. – С. 105-114.
  • Кучеренко, Г. А. Двигательная культура младшего школьника и ее влияние на личностное развитие в учебной деятельности / Г. А. Кучеренко : автореф. дис … канд. пед. наук. – Воронеж, 2005. – 24 с.
  • Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры : Учеб. для ин-тов физ. культуры / Л. П. Матвеев. – М. : Физкультура и спорт, 1991. – 543 с.
  • Медведева, Е. С. Формирование культуры движения у студенток высших учебных заведений : автореф. дис … канд. пед. наук / Е. С. Медведева. – СПб, 1998. – 24 с.
  • Назаренко, Л. Д. Пластичность как двигательно-координационное качество / Л. Д. Назаренко // Теория и практика физической культуры. – 1999. – № 1. – С. 48-53.
  • Назаренко, Л. Д. Развитие двигательно-координационных качеств как фактор оздоровления детей и подростков / Л. Д. Назаренко. – М. : Изд. «Теория и практика физической культуры», 2001. – 332 с.
  • Назаренко, Л. Д. Средства и методы развития двигательных координаций / Л. Д. Назаренко. – М. : Изд.«Теория и практика физической культуры», 2003. – 259 с.
  • 1Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. – СПб. : Питер, 1999. – 548 с.
  • Сляднева, Л.Н. Основы познания двигательной пластики: учебное пособие. – Ставрополь: СФРВИРВ, 2002. – 124 с.
  • Сляднева Л. Н. Телесно-двигательная пластика: теория и практика : монография / Л. Н. Сляднева. – Ставрополь : Изд. «СТРАВРОЛИТ». – 2013. – 236 с.