О НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО СПОРТА (0.23 Mb, pdf) Прочитать
Сейранов Сергей Германович
Евсеев Сергей Петрович

Цель исследования состоит в определении места национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации в иерархии целей и задач концепции развития детско-юношеского спорта в нашей стране и рассмотрении основных компонентов этой концепции.

Методы и организация исследования. В исследовании использовались теоретические методы исследования: анализ литературных источников и документальных материалов, систематизация, классификация, анализ и синтез, обобщение.

Результаты исследования. По итогам анализа литературных источников и документальных материалов нормативно-правового характера показана некорректность прямого использования национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации для совершенствования понятий «детско-юношеский спорт», «школьный спорт», «студенческий спорт» и им подобных. Рассмотрены основные компоненты предварительной версии Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации.

Заключение: 1. Проведенное исследование дает основание для вывода о том, что национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации представляют собой высший порядковый уровень целеполагания в нашей стране и являются руководящими ориентирами для таких документов стратегического планирования, как национальные проекты, федеральный проект «Спорт – норма жизни», «Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2030 года» и другие. Попытки же использования их для коррекции таких понятий, как «детско-юношеский спорт», «школьный спорт», «студенческий спорт» и им подобных следует признать как стремление авторов придать своим предложениям особую важность и политическую значимость, что не позволяет трактовать их как научно обоснованные.

2. Основные понятия, определяющие суть подходов к разработке Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации, трактуются по-разному в действующем Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и проекте Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», причем эти различия настолько существенны и принципиальны, что разработка окончательной версии данной Концепции в настоящее время, до устранения имеющихся расхождений, невозможна.

3. В статье предлагается два возможных подхода в разработке предварительной версии Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации.

• Двейрина, О. А. О концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации / О. А. Двейрина, Р. Н. Терехина, И. А. Винер-Усманова // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2020. – № 9 (187). – С. 77-84.
  • Евсеев, С. П. Теория и организация адаптивной физической культуры : учебник / С. П. Евсеев. – М. : Спорт, 2016. – 616 с.
  • Никитушкин, В. Г. Теория и методика юношеского спорта : учебник / В. Г. Никитушкин. – М. : Физическая культура, 2010. – 203 с.
  • Общественная палата Российской Федерации. Научно-практическая конференция по совершенствованию модели управления детско-юношеским спортом, 15 сентября 2020 г. [Электронный ресурс] URL: https://www.youtube.com/watch?v=RpG50umHpv8.
  • Перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося 6 октября 2020 года, от 30 октября 2020 г. №1760.
  • Сейранов, С. Г. К вопросу о недостатках и противоречиях системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации / С. Г. Сейранов, Н. Ж. Булгакова, С. П. Евсеев, Т. Г. Фомиченко // Вестник спортивной науки. – 2020. – № 6. – С. 29-37.
  • Сейранов, С. Г. О концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации / С. Г. Сейранов, Н. Ж. Булгакова, С. П. Евсеев // Вестник спортивной науки. – 2021. – № 1. – С. 21-27.
  • Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года: утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 г. №3081-р.
  • Указ Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [Электронный ресурс] URL: https://www.kremlin.ru/acts/bank/43027.
  • Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» [Электронный ресурс] URL: https://www.kremlin.ru/acts/bank/45726.
  • Федеральный закон от 04.12.2007 №329-ФЗ (Ред. от 31.07.2020) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
  • Филин, В. П. Теория и методика юношеского спорта : учебное пособие для институтов и техникумов физ. культ. / В. П. Филин. – М. : Физкультура и спорт, 1987. – 128 с.