АНАЛИЗ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИЛЬНЕЙШИХ СПОРТСМЕНОВ МИРА В БОРЬБЕ НА ПОЯСАХ (0.71 Mb, pdf) Прочитать
Седунова Мария Валерьевна
Коновалова Лилия Александровна

Выход на международный уровень и, как следствие, усиление спортивной конкуренции в борьбе на поясах увеличивают значимость оценки количественных и качественных показателей соревновательной деятельности сильнейших борцов мира для определения тенденций развития вида спорта, поиска наиболее эффективных путей и инструментов достижения высшего спортивного мастерства.

Цель: выявить особенности результативной соревновательной деятельности ведущих борцов мира на основе анализа групповых отличий показателей технико-тактического мастерства.

Материалы и методы исследования. Анализировались видеозаписи 285 схваток 197 спортсменов, участников ЧМ-2019 по борьбе на поясах в г. Казани. Регистрировались следующие показатели соревновательной деятельности борцов: общее и среднее количество технических приемов, проводимых спортсменами за 4 минуты схватки, в том числе выполненных в правую и в левую сторону; количество и виды технических действий, выполненных победителями и призерами соревнований среди мужчин и женщин.

Результаты исследования. В данной статье представлен сравнительный анализ технико-тактического мастерства мужчин и женщин, победителей и призеров ЧМ по борьбе на поясах, на основании которого выявлены отличительные признаки технического арсенала победителя: разнообразие технико-тактических действий, сбалансированность во владении право- и левосторонними приемами. Вместе с тем анализ технико-тактических действий в женской борьбе позволяет говорить об отставании спортсменок в этих компонентах технической подготовленности.

1.                  Апойко, Р.Н. Динамика характеристик соревновательной деятельности спортсменок в современной вольной борьбе / Р.Н. Апойко, Б.И. Тараканов // Ученые записки Университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2014. – № 12 (118). – С. 9-13.

2.                  Омарова, П.Т. Сравнительная характеристика выполнения бросков назад в условиях спортивного поединка по дзюдо с учетом гендерного компонента / П.Т. Омарова, И. В.Тихонова // Ученые записки Университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2011. – № 1 (71). – С. 76-80.

3.                  Оптимизация тренировочного процесса в женской вольной борьбе на тренировочном этапе спортивной подготовки / М.А. Коцарева, Ю.А. Бахарев, В.П. Тупицин, А.С. Лобанов // Ученые записки Университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2020. – № 1 (179). – С. 184-189.

4.                  Оценка соревновательной деятельности как основа прогнозирования результатов в спортивных единоборствах / Г.В. Васильев, А.А. Новиков, Е.Я. Крупник, О.В. Тиунова // Вестник спортивной науки. 2016. – № 5. – С. 3-8.

5.                  Стратегия и тактика управления спортивной подготовкой в единоборствах с помощью современной системы научно-методического обеспечения/ А.А. Новиков, Г.В. Васильев, Р.С. Соляник, Е.Я. Крупник // Вестник спортивной науки. 2016. № 1. С. 19-23.

6.                  Штырков И.С. Содержание учебно-тренировочного процесса у спортсменов, специализирующихся в борьбе на поясах / И.С. Штырков // Теория и практика физической культуры, 2016, № 2, С.68

7.                  Afonso, J., et al. Asymmetries in Athletic Performance // In SpringerBriefs in Applied Sciences and Technology, 2020, pp. 21-25.

8.                  Fohanno, V., Nordez, A., Smith, R., & Colloud, F. Asymmetry in elite rowers: effect of ergometer design and stroke rate// Sports Biomechanics, 2015, 14 (3), pp.310-322.

9.                  Maloney, S. J.. The Relationship Between Asymmetry and Athletic Performance: A Critical Review [электронный ресурс] // Journal of Strength and Conditioning Research. NLM (Medline), 2019, September 1. – Режим доступа: https://doi.org/10.1519/JSC.0000000000002608 (дата обращения 29.02.2020)

10.              Mangine, G.T., et al. Influence of gender and muscle architecture asymmetry on jump and sprint performance// Journal of Sports Science and Medicine, 2014, 13 (4), pp.904-911.

11.              Tunnemann, H. Training and Science in wrestling / H. Tunnemann // Modern problems of high quality in wrestling: Proceedings of the conference FILA. – Moskow: Russ-Olimp, 2010. – pp. 38-40.