ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО СНИЖЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА СПОРТСМЕНАМИ КИОКУСИНКАЙ (1.56 Mb, pdf) Прочитать
Белый Константин Владимирович

Цель исследования – определение количественных характеристик снижения веса спортсменами киокусинкай, а также анализ следующих показателей: 1) количества и доли спортсменов, снижавших вес к крупным соревнованиям; 2) абсолютной величины и доли снижения веса спортсменами в киокусинкай; 3) зависимости этих характеристик сгонки веса от весовых категорий и пола спортсменов.

Методы и организация исследования. В работе проведен анализ анонимного опроса (анкетирования) участников крупнейших официальных всероссийских соревнований по киокусинкай 2019 года. Получены, статистически обработаны и проанализированы количественные характеристики снижения массы тела: 1) для взрослых спортсменов – к Всероссийским отборочным на чемпионат мира соревнованиям (Москва, 1-2.05.19, спортсмены высшей квалификации); 2) для юных спортсменов – к Всероссийским соревнованиям в рамках 12-х Всероссийских юношеских игр боевых искусств (Анапа, 12-15.09.19, спортсмены 12-17 лет высокой квалификации).

Результаты исследования. Выявлено, что количественные характеристики сгонки веса спортсменами киокусинкай к соревнованиям существенно отличаются от данных по другим (прежде всего олимпийским) видам спорта, практика снижения веса менее распространена. Для взрослых спортсменов: 1) снижение веса связано в большей степени с корректировкой веса, а не с переходом в другую категорию; 2) мужчины в больших пределах снижают свой вес к соревнованиям, чем женщины; 3) в «нижних» весовых категориях доля сгоняющих вес спортсменов почти в 2 раза выше для мужчин и в 1,5 раза для женщин. Для юных спортсменов: 1) сгонка веса более 5 кг практически не практикуется; 2) как у юношей, так и у девушек большую долю составляют спортсмены, снижающие вес на величину менее 3%; 3) существует значительная корреляция количества участников в категории и спортсменов, снижавших вес.

Заключение. Снижение веса спортсменом киокусинкай к соревнованиям можно рассматривать как резерв подготовки к соревновательной деятельности в киокусинкай, недостаточно используемый в настоящее время.

1.        Казилов, М.М. Проблемы сгонки веса и повышения работоспособности в спортивной борьбе / М.М. Казилов, Б.А. Подливаев // Известия Московского гос. техн. ун-та МАМИ. – 2014. – Т. 5, № 2 (20). – С. 155-162.

2.        Лопатина, А.Б. Предсоревновательная регуляция массы тела юных дзюдоистов / А.Б. Лопатина // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 3-1. – С. 162-166.

3.        Мушаев, А.Б. Теоретические рекомендации по сгонке веса для студентов, занимающихся единоборствами / А.Б. Мушаев [и др.] // Физическая культура, спорт и туризм в высшем образовании. Научные труды XXIX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. – Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского гос. экономического ун-та "РИНХ", 2018. – С. 86-90.

4.        Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В.Н. Платонов. – М.: Советский спорт, 2005. – 820 с.

5.        Полева, Н.В. Формирование готовности борцов к соревнованиям в границах избранной весовой категории: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.04 / Н.В. Полева. – Красноярск, 2010. – 24 с.

6.        Сводный отчет по форме федерального статистического наблюдения №1-ФК «Сведения о физической культуре и спорте» за 2018 год [Электронный ресурс] // Министерство спорта Российской Федерации. – Режим доступа: https://www.minsport.gov.ru/2019/doc/Svodnii-otshet-1fk-za_2018.xls (свободный, дата обращения 20.07.2018)

7.        Ушенин, А.И. Снижение (сгонка) веса у спортсменов, занимающихся рукопашным боем / А.И. Ушенин, В.А. Арсеньев, А.М. Оруджев // Физическая культура и спорт в профессиональной деятельности. Современные направления и образовательные технологии: материалы V международной научно-практической конференции. – СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2017. – С. 296-299.

8.        Braumann, K.M. Gewichtmachen

(нем.) / K.M. Braumann, A. Urhausen // Deutsche Zeitschrift für Sportmedizin. – 2002. – Bd. 53, Nr. 9. – S. 254-255.

9.        Fortes, L.S. Effect of rapid weight loss on physical performance in judo athletes: is rapid weight loss a help for judokas with weight problems? (англ.) / L.S. Fortes, B.D.V. Costa, P.P. Paes и др. // International Journal of Performance Analysis in Sport. – 2017. – Vol. 17. – № 5. – pp. 763-773.

10.    Moghaddami, A Kinematic analysis of the effect of rapid weight loss by sauna on elite wrestlers’ single leg takedown technique (Англ.) / А. Moghaddami, Z. Gerek, A. Karimiasl, H. Nozohouri // European journal of physical education and sport. – 2015. – Vol. 4 (10). – P. 197-205

11.    Sundgot-Borgen, Jorunn Elite athletes in aesthetic and Olympic weight-class sports and the challenge of body weight and body compositions (англ.) / J. Sundgot-Borgen, I. Garthe // Journal of Sports Sciences. – 2011. – Vol. 29.sup1. – P. 101-114.