Некоторые аспекты совершенствования технической подготовленности юных борцов (0.48 Mb, pdf) Прочитать
Чатинян Ашот Агванович
Давтян Артем Сейранович

В статье на основе анализа научно-методической литературы и изучения практического опыта тренеров ДЮШС г. Еревана представлены некоторые аспекты совершенствования технических приёмов борцов греко-римского, вольного стиля и дзюдо. Теоретический анализ и результаты социологического опроса показали, что в системе физической подготовки юных борцов целенаправленно не совершенствуется точность движений. Тренеры признают важность точности движений в процессе технической подготовки юных борцов, а также необходимость использования в тренировочном процессе других видов спорта. Однако беседы с ними и продолжительные педагогические наблюдения за тренировочным процессом выявили, что в деле совершенствования технических приёмов тренеры придерживаются традиционного похода, основанного на многократном выполнении специализированного двигательного действия. В то же время акцентированное совершенствование способности управлять различными параметрами движений может стать дополнительным направлением повышения эффективности процесса технической подготовки юных борцов.

1. Аракелян, В. Б. Вольная борьба / В. Б. Аракелян, О. Г. Галстян, Х. Т. Арутюнян. – Ереван : Авторское издательство, 2008. – 315 с. (На армянском языке).
  2. Аракелян, В. Б. Греко-римская борьба / В. Б. Аракелян, Б. З. Сагян, К. Ж. Киракосян, Э. Д. Галтагазян. – Ереван : Авторское издательство, 2013. – 299 с. (На армянском языке).
  3. Аракелян, В. Б., Сагян Б.З. Борьба дзюдо / В. Б. Аракелян, Б. З. Сагян. – Ереван : Авторское издательство, 2010. – 309 с. (На армянском языке).
  4. Воробьев, В. А. Содержание и структура многолетней подготовки юных борцов на современном этапе развития спортивной борьбы : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / В. А. Воробьев. – Санкт-Петербург, 2012. – 56 с.
  5. Вяльшин, Р. Р. Выявление ошибок в соревновательных поединках борцов 13-15-летнего возраста и методика их управления : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Р. Р. Вяльшин. – Малаховка, 2010. – 23 с.
  6. Галтагазян, Э. Г. Обоснование методики обучения броскам хватом ног в борьбе самбо : автореф. дис. … канд.пед.наук / Э. Д. Галтагазян. – Ереван, 2007. – 21 с. (На армянском языке).
  7. Гегамян, В. Г. Особенности психологической подготовки в борьбе : автореф. дис. … канд.псих.наук / В. Г. Гегамян. – Ереван, 2016. – 23 с. (На армянском языке).
  8. Гончаров, В. И. Содержание понятия «точность движений՚» / В. И. Гончаров // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2012. – № 6(88). – C. 21-27.
  9. Казарян, Ф. Г. Основы спортивной подготовки / Ф. Г. Казарян. – Ереван : Джокер, 1993. – 212 с. (На армянском языке).
  10. Лубышева, Л. И.Социология физической культуры и спорта : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – 3-е изд., перераб. и доп. / Л. И. Лубышева. – М. : Академия, 2010. – 232 с
  11. Немцев, О. Б. Основы точности как физического качества человека / О. Б. Немцев. – Майкоп : Изд. АГУ, 2003. – 52 с.
  12. Тавокин, Е. П. Основы методики социологического исследования : Учебное пособие / Е. П. Тавокин. – М. : ИНФРА-М, 2009. – 239 с.
  13. Фарфель, В. С. Управление движениями в спорте / В. С. Фарфель. – М. : ФиС, 1975. – 208 с.
  14. Чатинян, А. А. Онтогенез точности движений человека / А. А. Чатинян. – Ереван : Эдит Принт, 2007. – 136 с.