Использование специальных тренажеров в академической гребле (0.58 Mb, pdf) Прочитать
Волчкова Венера Ильдусовна
Соломонов Никита Юрьевич

В статье рассматривается использование специальных тренажеров в академической гребле. Авторы обращают внимание на воспитание скоростно-силовых качеств гребцов при помощи специальных тренажеров. Положительным моментом использования гребных тренажеров в подготовке спортсменов является «динамическое соответствие».

1. Хрипкова, А. Г. Адаптация организма учащихся к учебной и физической нагрузкам / Под ред. А. Г. Хрипковой, М. В. Антроповой. – М. : Педагогика, 2012. – 240 с.
  2. Академическая гребля. Под Ред Э. Хербергера. – М. : ФиС, 1979.
  3. Алферова, Т. В. Возрастные особенности адаптации кровообращения к локальной мышечной деятельности / Т. В. Алферова // Физиология человека. – 2011. – № 3. – 42 с.
  4. Иваницкий, М. Ф. Анатомия человека : Учебник для институтов физкультуры / М. Ф. Иваницкий. – М. : ФиС, 1967.
  5. Апанасенко, Г. Л. Физическое здоровье и максимальная аэробная способность индивида / Г. Л. Апанасенко, Р. Г. Науменко // Теория и практика физической культуры. – 2012. – № 6. – 31 с.
  6. Ашмарин, Б. А. и др. Теория и методика : учебник для пед. институтов / Б. А. Ашмарин. – М. : Просвещение, 2011. – 286 с.
  7. Ашмарин, Б. А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б. А. Ашмарин. – М. : Физкультура и спорт, 2012. – 223 с.
  8. Бальсевич, В. К. Физическая культура для всех и для каждого / В. К. Бальсевич. – М. : Физкультура и спорт, 2013. – 208 с.
  9. Бальсевич, В. К. Концепция физического воспитания с оздоровительной направленностью учащихся начальных классов общеобразовательных школ / В. К. Бальсевич, В. Г. Большенков, Ф. П. Рябинцев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2013. – № 2. – 40 с.
  10. Барков, В. А. Педагогические исследования в физическом воспитании / В. А. Барков. – Гродно, 2014. – 70 с.
  11. Гаранина, П. А. Формирование высокоскоростных способностей в возрасте у пловцов-дельфинистов 12-13 лет / П. А. Гаранина, В. И. Волчкова // Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро : Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Поволжская ГАФКСиТ, 2015. – С. 335-336.