Компетентностный подход к анализу кадрового обеспечения системы физической культуры и спорта высшего образования Республики Татарстан (0.24 Mb, pdf) Прочитать
Калманович Владимир Львович
Федотов Алексей Давыдович

Для успешного развития какой-либо отрасли необходимо разработать матрицу компетенций и для руководителя начального звена, и для руководителя среднего и высокого уровня. Должность заведующего кафедрой физического воспитания и спорта является основополагающим звеном в системе физического воспитания высшего образования. Анализ должностных обязанностей и функциональных возможностей заведующего кафедрой ФВиС позволил нам разработать и представить рейтинговую матрицу основных профессиональных компетенций заведующего кафедрой физического воспитания (культуры) и спорта высшего учебного заведения. В статье представлены результаты анализа применения разработанной нами матрицы профессиональных компетенций к сложившейся системе высшего образования в Республике Татарстан. Для анализа мы использовали данные наиболее крупных государственных вузов Республики Татарстан.