Продвижение стандартов здорового образа жизни на основе конверсии славянского историко-культурного наследия в физкультурно-образовательный процесс учащихся (0.49 Mb, pdf) Прочитать
Парфенова Лариса Анатольевна
Тимошина И. Н.
Прищепа И. М.

В работе представлено содержание научно-исследовательского проекта, направленного на разработку педагогической технологии физического воспитания учащихся на основе использования славянских историко-культурных традиций. Актуальность подобного исследования обусловлена необходимостью гармонизации и интеграции духовно-нравственного и физического развития современных школьников. Внедрение предложенной технологии в образовательный процесс подрастающего поколения России и Белоруссии предполагает моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту на основе взаимовыгодного сотрудничества в сфере повышения квалификации педагогических работников.

1. Адамович, Г Э. Гимнастика славянских чаровниц / ПЭ. Адамович. Минск : Современная школа, 2013.- 209 с.
  2. Адамович, ГЭ. Психологическая концепция информационного реконструирования народных традиций славянской культуры : Научно-технический Проект на соискание ученой степени доктора философии в области информационных технологий [Электронный ресурс]. — Режим доступа http: // www.pandia.ru/390611/.
  3. Деметер, Г С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения. 2005. [Электронный ресурс]. — Режим доступа http: //bookz.ru/authors/georgii-demeter/o4erki-p_980/ page-10-o4erki-p_980.html.
  4. Леонтьева, Н.С. Военно-физическая подготовка восточных славян до образования древнерусского государства : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Н.С. Леонтьева. — Москва, 2012 — 25 с.
  5. Леонтьева, Н.С. Славянские традиции в образовательном и воспитательном процессе / Н.С. Леонтьева, ГМ. Поликарпова // Теория и практика физической культуры. — 2012. - № 5. — С. 48.
  6. Парфенова, Л.А.Славянская культура как средство духовно-нравственного и физического воспитания учащихся / Л.А. Парфенова, И.А. Фомичев // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования : сборник научных трудов Международной научно-практической конференции.—Ульяновск : УлГТУ, 2013. С. 336-340.
  7. Парфенова Л.А Технологическое обеспечение физкультурно-воспитательного процесса учащихся на основе использования славянских историко-культурных ценностей и традиций / Л.А. Парфенова, И.А. Фомичев // Проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений : сборник статей 3-й Международной научнопрактической конференции, Екатеринбург, 26 апр. 2013 г. / ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед.ун-т». Екатеринбург, 2013. С. 193-196.
  8. Станкевич, А.А. Лексика свадебной обрядности в горах белорусско-русского пограничья: межъязыковые контакты и взаимодействия / А.А. Станкевич // Русское наследие в странах Восточной и Центральной Европы. Материалы межгосударственной научной конференции 5-8 июля 2010 года (г. Брянск), приуроченной к 600-летию битвы при Грюнвальде / Фонд «Русский мир»; Брянский государственный университет им. акад. И.Г Петровского. — Брянск : РИО Брянского государственного университета, 2010. - С. 105-111.
  9. Тимошина, И.Н. Влияние традиций, исторических ресурсов и элементов славянской культуры на духовно-нравственное и физическое развитие учащихся / И.Н. Тимошина, Л.А. Парфенова, И.Н. Прищепа // Вестник Ульяновского государственного педагогического университета : сборник научных статей. —Ульяновск : УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2013, выпуск 10. С. 99-104.