Профильная подготовка школьников в области физической культуры и спорта (0.54 Mb, pdf) Прочитать
Латыпов Ильдар Касимович

Существующая система образования в области физической культуры и спорта нуждается в совершенствовании. В основу ее модернизации должна быть положена современная концепция непрерывного образования. Объективно возникает необходимость создания новой системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта, которая предполагает целенаправленное формирование профессионального самоопределения уже со школьной скамьи, обеспечивая непрерывный профессиональный рост. Введение профильного обучения на старшей ступени общего образования создает перспективу внедрения моделей профильного обучения в систему непрерывного профессионального образования в области физической культуры и спорта.

1. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования // Нормативнометодические материалы Минобразования России. — 2002. — № 5.
  2. Кравцов, С.С. Профильное обучение в современной России: теория и практика [текст] : монография / С.С. Кравцов. — М. : Готика, 2007 — 295 с.
  3. Латыпов, И.К. Теоретические основы и организационно-педагогические условия профильного обучения в области физической культуры / И. К. Латыпов. — М., 2009. — 284 с.
  4. Латыпов, И.К. Программно-методическое обеспечение профильного обучения в области физической культуры / И.К. Латыпов // Теория и практика физической культуры.—2009. — № 6. — С. 27—31.
  5. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года // Сборник официальных документов и материалов Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. — 2009. — № 10. - С. 13-32.