Адаптационно-резервные возможности юных гимнасток с разным вегетативным тонусом (0.66 Mb, pdf) Прочитать
Ботова Любовь Николаевна

Целью данного исследования было определение адаптационно-резервных возможностей организма юных гимнасток с умеренным преобладанием автономной и центральной регуляции. В работе представлен динамический анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) и гемодинамики гимнасток 8-10 лет с разным вегетативным тонусом. При индивидуальном анализе показателей ВСР и гемодинамики у гимнасток наблюдалась разная ответная реакция на тренировочную нагрузку и ортостатическое тестирование в разные тренировочные дни. В результате исследований доказана целесообразность индивидуального динамического контроля адаптационно-резервных возможностей организма юных гимнасток для учета индивидуальных функциональных возможностей в планировании тренировочного процесса.

1. Горст, В.Р. Интегративная деятельность нервной системы и адаптивные возможности человека / В.Р. Горст, Н.А. Горст, О.В. Черкашина, И.А. Горюнов, А.Э. Мамедов, А.А. Городовенко // Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов : Сб. науч. тр. / Астрахан. гос. мед. акад. — Астрахань, 2004. — С. 8992.
  2. Михайлов, В.М. Вариабельность сердечного ритма. Опыт практического применения метода / В.М. Михайлов— Иваново : Изд-во Ивановской госуд. Мед. академии.—2002. — 306 с.
  3. Осколкова, М.К. Функциональные методы исследования системы кровообращения у детей / М.К. Осколкова. — М. : Медицина, 1988.—272 с.
  4. Степанова, О.В. Особенности реакции сердечнососудистой системы на тестовые нагрузки у детей дошкольного возраста : автореф. дисс... .канд. мед. наук / О.В. Степанова. — Москва, 1986.—20 с.
  5. Шлык, Н.И. Сердечный ритм и тип регуляции у детей, подростков и спортсменов : монография / Н.И. Шлык. — Ижевск : Изд-во «Удмуртский университет», 2009.—255 с.