Управление тактико-технической подготовкой хоккеистов 11-12 лет с учетом принципов интеграции и ситуационного подхода (0.28 Mb, pdf) Прочитать
Зыков Александр Викторович
Козин Вадим Витальевич

В статье определены особенности тренировочного процесса хоккеистов 11-12 лет. Отмечаются структурные особенности тактико-технической подготовки и типичные недостатки при разработке специальных упражнений. Выявлены проблемы, связанные с необходимостью описания отдельных характеристик игрового процесса, представлением динамических характеристик игровой ситуации и отсутствием знаний о том, когда и в какой момент происходит их преобразование; отсутствием описания границ и форм игровых ситуаций. Выделены предпосылки к разработке и обоснованию методики обучения тактикотехническим действиям хоккеистов 11-12 лет, включающей ситуационное моделирование игровых условий и типовых ситуаций на индивидуальном, групповом и командном уровне согласованности.

1. Козин, В. В. Моделирование и алгоритмизация технико-тактической деятельности спортсменов на основе ситуационной декомпозиции / В. В. Козин, Г. С. Лалаков // Физическое воспитание студентов. Научный журнал. - Харьков. - 2011. - № 3. - С. 53-56.
  2. Козин, В. В. Методология ситуационного подхода в технико-тактической подготовке спортсменов игровых видов / В. В. Козин, С. А. Кугаевский, А. В. Зыков // Омский научный вестник. - 2014. - Вып. 2 (126). - С. 183-186.
  3. Козин, В. В. Ситуационная композиция в техникотактической подготовке спортсменов / В. В. Козин // Наука и спорт: современные тенденции. - № 2 (Том 3). - 2014 г. - С. 74-83.
  4. Коренберг, В.Б. Основы спортивной кинезиологии : учебное пособие / В. Б. Коренберг. - М. : Советский спорт, 2005. - 232 с.
  5. Макаров, Ю. М. Обучение ситуационной технике бросков мяча в гандболе с использованием системы развернутых алгоритмов / Ю. М. Макаров, А. А. Чуркин, А. А. Рамзайцева // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - №10 (92). - 2012. - С. 104-109.
  6. Портных, Ю. И. Использование метода игрового проектирования в процессе обучения игровой соревновательной деятельности / Ю. И. Портных, С. Л. Фетисова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2010. - №1. - С. 85-88.
  7. Шулятьев, В. М. Теоретико-методические и организационные основы подготовки резервов квалифицированных волейболистов : автореф. дис.... д-ра пед. наук / В. М. Шулятьев. - Омск, 1997. - 43 с.
  8. Яхонтов, Е. Р. Теоретическое обоснование введения в научно-методический обиход спортивных игр понятия «ситуационная техника» / Е. Р. Яхонтов // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте. - Смоленск, 2006. - С. 242-254.