Навигация

Статья

Университетский и олимпийский спорт в аспекте социологического анализа (0.33 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Лубышева Людмила Ивановна
Зекрин Артем Фанавиевич
Аннотация:

Проблема взаимодействия олимпийского и университетского спорта - предмет научных дискуссий и современных публикаций, посвященных данной проблематике. Это обусловлено тем, что в спортивном мире существуют два престижных и крупномасштабных мероприятия - Олимпийские игры и Всемирные универсиады, которые, с одной стороны, привлекают внимание миллионов зрителей, а с другой - являются ареной борьбы политиков и глав государств за право проведения этих соревнований. Каждый спортсмен считает делом всей жизни принять участие в данных соревнованиях. Для их проведения требуются огромные экономические ресурсы. Чтобы сохранить и повысить статус олимпийского и университетского спортивного движения в мире, необходимо осознать, чем привлекательны для молодежи эти разновидности спорта и что препятствует их дальнейшему существованию и развитию. Модели олимпийского и университетского спорта имеют ряд существенных различий, в частности в целях и установках спортсменов. К общим чертам этих моделей следует отнести символику, гуманистическую направленность и социальные функции. Гуманистический потенциал олимпийского и университетского спорта созвучен философской идее Пьера де Кубертена - равных и безграничных возможностей спорта в совершенствовании человека и общества.

Список литературы:
  1. Дюрри Ж. Пьер де Кубертен у истоков студенческого спорта и олимпийского движения / Ж. Дюрри // «Университетский и олимпийский спорт: две модели - одна цель?» : сборник тезисов докладов конференции Международной федерации студенческого спорта (14-17 июля 2013 г.). - С. 17-18.
  2. Лубышева, Л. И. Анализ развития студенческого спорта: состояние и перспективы / Л. И. Лубышева, Н. В. Пешкова // Теория и практика физ. культуры. -2014. - № 1. - С. 39-41.
  3. Михалев, В. И. Университетский спорт в контексте олимпийских идей Пьера де Кубертена / В. И. Михалев, Н. В. Рекутина // Теория и практика физ. культуры. - 2014. - № 1. - С. 34-37.