Подбор и организация работы персонала на Олимпийских Зимних Играх в Сочи (0.28 Mb, pdf) Прочитать
Улямаева Флорида Тагировна
Солдатенков Филипп Николаевич

Статья посвящена изучению организации работы обслуживающего персонала Олимпийских зимних игр в Сочи. В работе анализируются категории, принципы, критерии отбора и основные проблемы привлечения обслуживающего персонала. Особое внимание уделяется изучению временного персонала Олимпийских зимних игр как наиболее сложной для отбора категории стафф-корпуса. В результате исследования выявлено, что привлечение временных специалистов осуществлялось по всей территории Российской Федерации в несколько этапов, включавших в себя заочное и очное собеседование, а также обучение. В целом, с привлечением достаточного количества высокопрофессиональных кадров поставщики HR-услуг на Олимпийских играх справились. Кандидаты на работу, мотивированные получением уникального опыта и возможностью приобщиться к олимпийскому празднику, стремились трудоустроиться на олимпийские объекты Сочи.

1. Давыденко, Т. В. Подготовка персонала для Олимпиады в г. Сочи как школа подготовки для сферы гостеприимства [Электронный ресурс] / Т. В. Давыденко, В. О. Савченко // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6. - URL: http:// www.science-education.ru/113-10959.
  2. Коренева, М. В. Разработка программы подготовки волонтеров в олимпийском движении и ее внедрение в профессиональное образование сервисных специальностей / М. В. Коренева, Д. А. Кружков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - СПб. - 2009. - № 1. - С. 60-63.
  3. Корсакова, А. Инновационный рекрутмент для инновационных Олимпийских игр / А. Корсакова, А. Иванов // «Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом)». - М., 2013. - № 1. - С. 68-77.
  4. Первенцева, О. Персональное дело / О. Первенце-ва // Guide Сочи. - М., 2013. - № 29. - С. 12.
  5. Сайт Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи [Электронный ресурс]. URL: www. sochi2014.com.