РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ХОККЕИСТОВ C НАРУШЕНИЕМ СЛУХА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАБИЛОГРАФИЧЕСКОГО ТРЕНАЖЕРА (0.32 Mb, pdf) Прочитать
Румянцева Эльвира Римовна
Цветков Сергей Владимирович

Цель исследования – доказать эффективность методики, направленной на развитие координационных способностей хоккеистов c нарушением слуха. Методы и организация исследования. В опытно-экспериментальной работе приняли участие хоккеисты c минимальной потерей слуха 55дБ этапа начальной специализации тренировочной группы первого года обучения. В работе были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование тренеров высшей квалификационной категории, работающих со спортсменами с нарушением слуха. Эффективность методики оценивалась c использованием тестов: «Evolventa», стабилографического и теста «Треугольник». Результаты исследования были обработаны с использованием методов математической статистики. Результаты исследования и их обсуждение. В результате исследования была доказана эффективность методики, основным структурным компонентом которой были занятия на компьютерном стабилографическом комплексе «Стабилан-01». Методика позволяет улучшить наиболее значимые для хоккеистов c нарушением слуха виды координационных способностей: чувство ритма, сохранение равновесия, ориентировку в пространстве.

1. Ишмуратов, Р.Г. Теория, методика, практика хоккея / Р.Г. Ишмуратов. – М.: ИД «МедияЛайн», 2016. – 388 с.
  2. Лактионова, Т.И. Типологические особенности функционального состояния центральной нервной системы и высшей нервной деятельности квалифицированных хоккеистов / Т. И. Лактионова, Н. В. Кротиков // Наука и спорт: современные тенденции. – 2017. – № 3 (Том 16). – С. 33-38.
  3. Национальная программа подготовки хоккеистов: философия и базовые принципы / Красная Машина. − М.: Просвещение, 2018. − 60 c.
  4. Румянцева, Э.Р. Воспитание координационных способностей хоккеистов c нарушением слуха в группах начальной специализации / Э.Р. Румянцева, Н.Ю. Токмакова А.В. Овчинников // Известия ТулГУ. «Физическая культура. Спорт». − 2017. − № 4. − С. 187-192.
  5. Савин, В.П. Теория и методика хоккея / В. П. Савин. − М. : «Академия», 2003. − 400 c.
  6. Слива, А.С. Использование стабилоанализатора Стабилан-01 для совершенствования спортивного мастерства / А.С. Слива, Р.В. Подопригора, Г.А. Переяслов // Инженерный вестник Дона. – № 4. ч. 2 (2014) URL: vdon.ru/ru/magazine/archive/n4p2y2014/2664 (дата обращения: 15.03. 2018).
  7. Функциональные особенности и координационные способности спортсменов c ограниченными физическими возможностями : монография / П. С Горулев, Э. Р. Румянцева, А. С. Гареева и др. − М.: Издательский дом Академии естествознания, 2018. – 158 с.
  8. Bosch, F. Fine-tuning motor control / F. Bosch // High-performance training for sports: Human Kinetics. − 2014. − № 4 (2). − pp. 112-121.
  9. Cooke, A. Readying the head and steadying the heart: a review of cortical and cardiac studies of preparation for action in sport / A. Cooke // International Review of Sport and Exercise Psychology. − 2014. − № 6(1). − pp. 122.
  10. Gamble, P. Coordination and conditioning for team sports: sport-specifi c physical preparation for high performance / P. Gamble. − 2013. − 304 p.
  11. Sarabon, N. Balance and stability training / N. Sarabon. Human Kinetics. − 2012. − pp. 185-214.
  12. Winter, D.A. The biomechanical and motor control off human gait / D. A. Winter– University Waterloo Press, 2002. – 56 p