КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЯМОГО УДАРА НОГОЙ С ВРАЩЕНИЕМ НА 180° (0.75 Mb, pdf) Прочитать
Катков Александр Евгеньевич
Рогожников Максим Алексеевич
Лосев Юрий Николаевич

Цель исследования – определить фазовый состав прямого удара ногой с вращением на 180°; выявить средние временные характеристики каждой фазы удара; определить угловые значения основных су- ставов тела во время удара; рассчитать средние значения кинематических характеристик прямого уда- ра ногой с вращением на 180°.

Методы и организация исследования. В июле 2019 г. нами проведено биомеханическое исследование прямого удара ногой с вращением на 180°. В эксперименте приняли участие 15 спортсменов сборной команды Санкт-Петербурга по тхэквондо (ВТ). Уровень подготовки: три мастера спорта международ- ного класса, восемь мастеров спорта, четыре кандидата в мастера спорта. С помощью современных технологий «Motion capture» и метода моделирования мы создали трехмерные модели прямого удара ногой с вращением на 180°.

Результаты исследования. На основе проведенного исследования выявили фазовый состав двигательно- го действия и определили временные параметры и угловые значения суставов тела в каждой фазе удара. Заключение. Учет предоставленных кинематических характеристик, по мнению авторов, позволит эффективнее разработать методику обучения прямому удару ногой с вращением на 180°.

1. Варжеленко, И.И. Определение оптимальных пара- метров обратно-кругового удара ногой с вращени- ем на 900° / И.И. Варжеленко, М.А. Рогожников, Ю.Н. Лосев // Актуальные проблемы физической и спе- циальной подготовки силовых структур.– 2018.– № 1. – С. 12-15.
  2. Каменский, Д.А. Стиль ведения соревновательного поединка бойцом-рукопашником и его определяю- щие факторы / Д.А. Каменский, В.Н. Коваленко, А. Е. Батурин // Проблемы современного педагогическо- го образования. – 2018. – № 61-4. – С. 131-134.
  3. Помогаева, Н.С. Исследование уровня подготовлен- ности курсантов  образовательных  организаций ФСИН России по разделу "Боевые приемы борьбы" / В.Н. Коваленко, А.Е. Батурин, В. В. Вольский // Уче- ные записки университета им. П.Ф. Лесгафта.– 2018. – № 9 (163). – С. 233-236.
  4. Помогаева, Н.С. Модель подготовки  курсантов ФСИН России к применению боевых приемов борьбы / Н.С. Помогаева, В.Н. Коваленко, А.Е. Бату- рин, В.В. Вольский // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2018. – № 3 (157). – С. 251-254.
  5. Рогожников, М.А. Обучение юных тхэквондистов безопорным сложнокоординационным техниче- ским действиям [Текст]: дис. канд.пед.наук: 13.00.04 / Рогожников Максим Алексеевич; Национальный государственный университет  физической  куль- туры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт- Петербург. – 2016. – 187 с.
  6. Сергеева, А.Г. Использование средств батутной подготовки для расширения возможностей при- менения сложнокоординационных технических действий тхэквондо / А.Г. Сергеева, М.А. Рогожников // Теория и практика физической культуры. – 2018. – № 9. – С. 72-74.
  7. Bae Y.S. Biomechanical Studies on Charateristic and Estimation of Kicking Velocity in Taekwondo / Bae Y.S // Korea - Korean J. Of Physical Education. – 1992. – № 31, – P. 219-227.
  8. Callan S.D. Physiological profiles of elite freestyle wrestlers / S.D. Callan, D.M. Brunner, K.L. Devolve, S.E. Mulligan, J. Hesson, R.L. Wilber, J.T. Kennedy // Journal of Strength and Conditioning Research. – 2000. – № 114. – P. 162-169
  9. Dementiev K.N. AERIAL 540° REVERSE HOOK KICK IN TAEKWONDO: TIMING ASPECT / K.N. Dementiev, M.A. Rogozhnikov, V.V. Volskiy // Theory and Practice of Physical Culture. – 2017. – № 11. – С. 25.
  10. Kim, J.W. The effects of target distance on pivot hip, trunk, pelvis, and kicking leg kinematics in Taekwondo round house kick / J.W. Kim, M.S. Kwon, S.S. Yenuga, Y.H. Kwon // Sports Biomechanics. – 2010. – № 9. – P. 98- 114.
  11. Kong, P. W., Luk, T. C., & Hong, Y. (2000). Difference between Taekwondo roundhouse kick executed by the front and back leg - a biomechanical study / P. W. Kong, T. C. Luk, Y. Hong // Proceedings of XVIII International Symposium on Biomechanics in Sports. – 2000. – Vol. I. – P. 268-272.
  12. Rogozhnikov M.A. Explosive leg strength training for complex coordinated techniques in youth taekwondo / M.A. Rogozhnikov // Theory and Practice of Physical Culture. – 2017. – № 11. – С. 20.
  13. Tsai, Y.J. The kinematic analysis of Spin-whip kick of taekwondo in elite athletes. / Y.J. Tsai, C.F. Huang, G.H. Gu // Journal of Biomechanics. – 2007. – № 40(S2). – P. 780.