Навигация

Статья

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕННИСИСТОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ПЛОЩАДКАХ С РАЗНЫМ ТИПОМ ПОКРЫТИЙ (0.31 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Скородумова Анна Петровна
Баранов Игорь Сергеевич
Тарпищева Алия Ринатовна
Семёнова Снежана Драгановна
Тарпищев Филипп Шамилевич
Аннотация:

Цель – определить и сравнить показатели внешней стороны величины нагрузки соревновательных матчей теннисисток высокой квалификации на кортах с разным покрытием.

Методы и организация исследования. В процессе работы применялись следующие методы исследования: 1) педагогическое наблюдение с использованием: стенографической записи каждого ударного действия; хроно- метрирования каждого розыгрыша очка; 2) методы математической статистики. Запись соревновательных матчей проводилась на турнирах "Большого Шлема" и на других крупных международных соревнованиях, разыгрываемых на кортах с "медленным" и "быстрым" покрытием. Всего было записано и проанализировано 53 матча. Важно было решить две задачи – получить количественные показатели внешней стороны вели- чины нагрузки в матчах теннисисток высокой квалификации на кортах с разным покрытием и сравнить их между собой. Для того чтобы иметь право сравнивать, необходимо было убедиться в отсутствии различий в уровне мастерства теннисисток, принимавших участие в соревновании. Для этого был рассчитан рейтинг пар, разница рейтингов игроков в каждой паре. Отбирались пары, между которыми не были обнаружены значимые различия, не имеющие различий в уровне мастерства, принимавшие участие в одних и тех же тур- нирах с разным покрытием площадок. Всего было отобрано по 20 матчей на каждом типе покрытия.

Результаты исследования. В результате сравнительного анализа полученных данных установлены до- стоверные различия практически всех показателей внешней стороны величины нагрузки в матчах на

«быстрых» и «медленных» кортах.

Заключение. Авторы приходят к выводу о том, что результаты исследования могут быть использо- ваны при корректировке планов тренировочного процесса спортсменок к турнирам на «быстрых» и

«медленных» покрытиях на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастер- ства, в лекциях для студентов физкультурных вузов, тренеров на курсах повышения квалификации, а также при написании квалификационных работ.

Список литературы:
  1. Годик, М.А. Контроль тренировочных и соревнова- тельных нагрузок / М.А. Годик. – М. : Физкультура и спорт. – 1980. – 136 с.
  2. Матвеев, Л.П. Основы спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. – М.: Физкультура и спорт, 1977. – 271 с.
  3. Скородумова, А.П. Современный теннис: основы тре- нировки / А.П. Стародумова.– М.: "ФиС".– 1984.– 160 с.
  4. Скородумова, А. П. Теннис.  Как  добиться  успеха / А.П. Стародумова. – М.: "PRO-PRESS". – 1994. – 176 c.
  5. Теннис. Учебник для вузов физической культуры. Часть 2. / под общ. ред. А.П. Скородумовой и Ш.А. Тарпищева. – М., 2011. – 279 с.
  6. Бомпа, T. Периодизация спортивной тренировки / Т. Бомпа, К.А. Буццичелли. – М. : Спорт. – 2016. – 384 с.
  7. Черемисинов, В.Н. Энергетическое обеспечение на- пряженной мышечной деятельности / В. Н. Череми- синов. – Подольск: Сарма. – 2016. – 136 с.