Инволюционные процессы и точность движений у женщин (0.18 Mb, doc) Прочитать
Акопян Елена Суреновна
Чатинян Ашот Агванович

В статье рассмотрены вопросы влияния инволюционных процессов на различные проявления точности движений у женщин зрелого и пожилого возраста, занимающихся оздоровительной физической культурой. Использованы методы педагогического тестирования, тремометрии, кинематометрии, динамометрии. Анализ результатов показал, что в целом инволюционные процессы у женщин незначительно сказываются на ухудшении целевой точности метаний, точности дифференцировки пространства и мышечных усилий. Более выраженные возрастные ухудшения имели место в показателях мелкой моторики. Выявлено, что регулярные активные занятия физическими упражнениями способствуют стабилизации изученных показателей точности движений у женщин.

1. Акопян, Е. С. К вопросу о содержании оздоровительной тренировки женщин на этапе поддержания кондиции : Материалы межд. науч. конф., Москва, 26-28мая 2010 / Е. С. Акопян. – Москва,2011. – С. 242-243.
  2. Гончаров, В. И. Содержание понятия «точность движений / В. И. Гончаров // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – Санкт-Петербург. – № 6 (88). – 2012. – С. 21-27.
  3. Гусалов, А. Х. Физкультурно-оздоровительная группа / А. Х. Гусалов. – М. : ФиС, 1987. – 109 с.
  4. Дибнер, Р. Д. Физкультура, возраст, здоровье / Р. Д. Дибнер, Э. М. Синельникова. – М. : ФиС, 1985. – 80 с.
  5. Зациорский, В. М. Физические качества спортсмена / В. М. Зациорский. – М. : ФиС, 1970. – С. 159-160.
  6. Мерзликин, А. С. Двигательно-координационные способности женщин второго периода зрелого возраста (Метод рекомендации для студентов) / А. С. Мерзликин, С. А. Гониянц. – М. : РГАФК, 2001. – 94 с.
  7. Немцев, О. Б. Место точности в структуре физических качеств / О. Б. Немцев // Теория и практика физической культуры. – 2003. – № 8. – С. 22-25.
  8. Погосян, М. Х. Об оценке точности движений у детей школьного возраста / М. Х Погосян, Ф. Г. Казарян // Тезисы Y респ. науч.-метод. конф. – Ереван, 1976. – С. 149-150.
  9. Практикум по спортивной психологии / Под ред. И. П. Волкова. – СПб. : Питер, 2002. – С. 26-34.
  10. Торхауэр, Г. А. О средствах срочной информации / Г. А. Торхауэр // Теория и практика физической культуры. – 1970. – № 8. – С 23-25.
  11. Физиологические механизмы старения. Под. ред. Д. Ф. Чеботарева, В. В. Фролькиса. – Л. : Наука, 1982. – 228 с.
  12. Чатинян, А. А. Онтогенез точности движений человека / А. А. Чатинян. – Ереван :Эдит Принт, 2007. – 136 с.
  13. Чатинян, А. А. Мониторинг возрастного развития точности движений человека / А. А. Чатинян. – Ереван : Авторское изд., 2010. – 72 с. (На армянском языке).