Влияние учебнх нагрузок на функции сердца у студентов-спортсменов (0.44 Mb, pdf) Прочитать
Коурова Ольга Германовна

Изучали функциональное состояние сердца у спортсменов 18-22 лет, студентов университета. Измеряли АД, регистрировали кардиоинтервалограмму в покое и после локальных статических нагрузок. По показателям реакции ЧСС и АД на локальные нагрузки, а также статистическим показателям сердечного ритма выявлено функциональное напряжение сердца у всех испытуемых. Сделан вывод об избыточных реакциях сердца у спортсменов и необходимости оздоровительных мероприятий в учебном процессе.

1. Анохин, П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы / П.К. Анохин — М. : Наука, 1980. - 197с.
  2. Баевский, Р.М. Методики оценки функционального состояния организма человека / РМ. Баевский, Ю.А. Кукушкин и др. // Медицина труда и промышленная экология. —1995. — № 3. — С. 30-34.
  3. Быков, В.С. Физическое самовоспитание учащейся молодёжи / В.С. Быков, С.В. Михайлова, С.А. Никифорова // Теория и практика физической культуры. - 2006 —№ 8—С. 13—16.
  4. Гора, Е.П. Состояние здоровья студентов дальнего востока / Е.П. Гора, И.А. Попова // Альманах. Новые исследования.—2004. — № 1—2.—С. 128—129.
  5. Кабанов, С.А. Физиологические и психологические проблемы оценочной деятельности, адаптации, стресса и поведения человека (социальнофизиологические, психолого-педагогические и поведенческие аспекты) / С.А. Кабанов, С.А. Ли-чагина, А.С. Аминов; под ред. А.П. Исаева. — Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2005. — 183 с.
  6. Клюева, Ю.С. Влияние аудиального воздействия на вариабельность сердечного ритма у молодых людей / С.В. Клюева, А.Ю. Щербаков, А.А. Саулин // Функциональное состояние и здоровье человека: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. 25—29 сентября, 2006. — Ростов-на/Д: Изд-во «ЦВВР». — С. 12—13.
  7. Коновалов, В.И. Изучение адаптационных реакций организма спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических видах на выносливость. Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы. / В.И. Коновалов // Тезисы докладов Международного конгресса. —1998. — Москва, 24— 28 мая. — Т1. — С. 84—85.
  8. Попова, ТВ. Саморегуляция функциональных состояний: монография / ТВ. Попова. — Челябинск : ЮУрГУ, 2006— 156 с.
  9. Шупуров, Ф.А. Мотивационная деятельность студентов и уровень тревожности при эмоциональном напряжении / Ф.А. Шупуров, Н.Х. Меликова // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. — 2004. — Т 90. — № 8. — С. 100—1001.