Прогноз индивидуальных результатов соревновательной деятельности в мини-гольфе (0.44 Mb, pdf) Прочитать
Корольков Алексей Николаевич

В статье рассматривается методика прогнозирования спортивных результатов в мини-гольфе. Методика основана на использовании методов стохастического анализа результатов, которые получены по данным многолетних наблюдений соревновательной деятельности. Определены вероятности достижения наилучшего результата и результатов на 25% и больше лучшего. Произведено сравнение прогнозных оценок с реальными результатами российских юниорок, достигнутых на Первенстве мира по мини-гольфу 2014 года. Произведена оценка точности предложенного метода.

1. Германов, ГН. Современные тенденции развития европейского бега на средние и длинные дистанции и их реализация в подготовке российских бегунов / ГН. Германов, Е.Г Цуканова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2010.-Т 67. - № 9.-С. 20-28.
  2. Гречанников, В.Н. Оптимизация базы прогноза результатов олимпийских чемпионов по плаванию // Теория и практика физ. культуры : Тренер : журнал в журнале. - 2001. - № 7. - С. 28-29.
  3. Корольков, А.Н. Тренировка кинестетических усилий в паттинге и мини-гольфе / А.Н. Корольков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2013. - № 4 (98). - С. 58-62.
  4. Корольков, А.Н. Ультрадианные ритмы результативности в гольфе / А.Н. Корольков // Вестн. спортив. науки. -2014. - № 2 - С. 34-37.
  5. Корольков, А.Н. Эргодические фрагменты структуры соревновательных результатов в прицельных видах спорта (на примере гольфа и пулевой стрельбы) / А.Н. Корольков, ГН. Германов, И.А. Сабирова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2013. - № 12 - С. 81-86.
  6. Корольков, А.Н. Эффективность тренировки в гольфе в виде передаточной функции квазистационарных спектров результативности / А.Н. Корольков // Теория и практика физ. культуры.-2013.-№ 10.-С. 62-64.
  7. Прогноз достижений российских бегунов на средние и длинные дистанции на Чемпионатах Европы 2012-2014 гг. по результатам выступлений юниоров и молодых спортсменов в Европейских Первенствах / Германов ГН. [и др.] // Культура физическая и здоровье. -2010. - № 4 (29).- С. 7-11.
  8. Федотова, Е.В. Прогнозирование спортивных достижений на этапах многолетней подготовки юных спортсменов-игровиков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка : Детский тренер : журнал в журнале. -2002. - № 3 - С. 28-34.
  9. Шапошникова, В.И. Хронобиология, индивидуализация и прогноз в спорте // Теория и практика физ. культуры : Тренер : журнал вжурнале. -2002. - № 3.-С. 34-36.