Особенности физической подготовки спасателей с учетом условий среднегорья (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Юллиев Нуриддин Ширинович
Сафарова Дильбар Джамаловна
Мусаева Умида Ахмедовна
Нурбаев Бахтиёр Ширинович

В работе поставлена цель - разработка комплексных подходов в практике физической подготовки спасателей МЧС с учетом условий среднегорья. Поэтапное проведение учебно-тренировочных занятий посредством чередования различных высот относительно уровня моря вызывает положительные эффекты, проявляющиеся в улучшении функционального состояния, показателей аэробной системы энергообеспечения организма спасателей, а также в повышении физической работоспособности к нагрузкам, сохраняющиеся и после возвращения с гор.

1. Анохин, П. К. Очерки по физиологии функциональных систем / П. К. Анохин. - М.: Медицина, 1975. -477 с.
  2. Бомин, В. А. Влияние физических нагрузок при проведении похода выходного дня в условиях среднегорья на организм туристов / В. А. Бомин // Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях интеграция в европейском образовательном пространстве. - Харьков : Харьковская государственная академия физической культуры, 2005. - С. 31-33.
  3. Биткин, В. М. Тренировка в среднегорье / В. М. Биткин // Сборник научно- практических статей и тезисов научно-практ. конф. профессорско-преподавательского состава / Федеральное агентство по физической культуре и спорту. - Смоленск, 2007 - 22 с.
  4. Виру, А. А., Кырге, П. К. Гормоны и спортивная работоспособность.- М. : ФИС, 1988. - 159 с.
  5. Гернер, К. Реакция сердечно-сосудистой системы женщин разного уровня в функциональной выносливости на нагрузку турпохода, проводимого в среднегорье / Кероль Гернер, Университет имени Мател Бела, Быстривц, Словакия // Теория и практика физической культуры. - 2007.- № 4. - С. 57-59.
  6. Гнетова, А. Спортивная медицина (справочник для врача и тренера / А. Гнетова, Л. Потанич, М. Проско-пьева. - М. : Человек. - 2013. - 327 с.
  7. Дошинорбаев, В. Д. Совершенствование скоростной выносливости легкоатлетов в условиях среднегорья / В. Д. Дошинорбаев // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта, 2008. - Выпуск 3 (37). - С. 36-39.
  8. Ильин, В. И. Влияние факторов среднегорья на функциональное состояние регуляторных систем организма в тренировочном процессе спортсменов / В. И. Ильин и др. // Современный Олимпийский спорт и спорт для всех : Материалы Х1 Международного научного конгресса (10-12 октября 2007, Минск), 2007. - С. 116-119.
  9. Иванов, А. С. Тренировка в среднегорье на различных этапах подготовки спортсменов : Учебное пособие / А. С. Иванов, А. Г. Зима. - Алма-Ата : Мин-во высшего среднего специального образования, Каз. ИФК 1981. - 55с.
  10. Павлов, С. Е. Основы теории адаптации и спортивная тренировка / С. Е. Павлов // Теория и практика физической культуры. - 2000.- № 2. - С. 2-16.
  11. Платонов, В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения. - Киев : Олимпийская литература, 2004.- 808 с.
  12. Платонова, М. В. Школа здорового образа жизни в условиях среднегорья / М. В. Платонова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2011. - № 3. - С. 56-58.
  13. Терещенко, Л. Г. Исследование динамики работоспособности борцов в соревновательном периоде после тренировки в среднегорье : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Л. Г. Терещенко. - М., 1972. - 29 с.
  14. Ужбаноков, Х. С. Использование условий среднегорья в тренировочном процессе спортсменов-ориентировщиков / Х. С. Ужбаноков // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 4. - С. 25.
  15. Gore,C. J., Hopkins, W. G. Positive effects of intermittent hypoxia (live high: train low) on exercise performance are not mediated primarily by augmented red cell volume. J. Appl. Physiol. 99:2055 - 2058, 2005. - Р. 3233.
  16. Stray Gunderson, J., Chapman, R. F., Levine, B. D. «Living high - training low» altitude training improves sea -level performance in male and female elite runners. J. Appl. Physiol 91:1113 - 1120, 2001. - Р. 45.