Приоритетность симетричного развития право- и левосторонних двигательных функций в спорте (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Айрапетьянц Леонид Робертович
Исроилов Шоакром Холматович

В статье анализируются материалы исследования возрастных особенностей проявления двигательной асимметрии между конечностями при решении компьютерных и спортивных задач. Сформулированы заключения о возможности симметричного совершенствования право- и левосторонних двигательных функций человека (спортсмена) с самого раннего этапа возрастного развития детей.

1. Айрапетьянц, Л. Р. Роль симметричного развития право- и левосторонней моторики в спорте : Учебно-методическое пособие / Л. Р. Айрапетянц, Ш. Х. Исроилов, А. А. Пулатов. - Саарбрюккен : LAP LAMBERT Academic Publishing, 2015. - 73 с.
  2. Айрапетьянц, Л. Р., Ирматов, Ш. А. Методика симметричного совершенствования право- и левосторонних двигательных функций при занятиях баскетболом : Методические рекомендации / Л. Р. Айрапетянц, Ш. А. Ирматов. - Ташкент, 2012. - 31 с.
  3. Исроилов, Ш. Х., Пулатов, Ф. А. Возможности симметричного развития право- и левосторонних двигательных функций у детей 7-10 лет в ходе эксперимента / Ш. Х. Исроилов, А. А. Пулатов // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт.- Выпуск 2. - Тула, 2014. - С. 21-30.
  4. Козлов, Я. Е. Объективные проблемы двигательной асимметрии у футболистов различного возраста и уровня подготовленности / Я. Е. Козлов // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 7. - С. 23-26.
  5. Ломов, А. А. О некоторых особенностях асимметрии вестибулярной системы спортсменов / А. А. Ломов // В сб. научных трудов ТГПУ им Низами. - Ташкент, 1977. - С. 61-81.
  6. Лях, В. И. О концепциях, задачах, месте и основных положениях координационной подготовки в спорте / В. И. Лях, Е. Садовский // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 5. - С. 40-46.
  7. Москвин, В. А. Спорт и латеральные профили леворуких / В. А. Москвин, Н. В. Москвина. - М. : Физкультура и спорт, 2008. - 484 с.
  8. Погребной, А. И. Формирование рациональной техники плавания с учетом индивидуального профиля асимметрии / А. И. Погребной, Н. Г. Скрынникова, А.В.  Аришин. - М. : Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 5. - С. 70-73.