Технология "Метофорический рисунок" как средство повышения эффективности образовательного процесса студентов спортсменов (3.81 Mb, pdf) Прочитать
Заколодная Елена Евгеньевна

Технология «метафорический рисунок» дает уникальную возможность воплощать свои переживания, представления в наглядное изображение. Автор рисунка материализует проблему, «выводит на поверхность» чувства, видение ситуации. В процессе выполнения задания происходит не только поиск художественных средств изображения своего представления о рассматриваемом предмете, но и определение автором своего отношения к нему. Эта технология способствует не только повышению эффективности образовательного процесса, но и более гармоничному и всестороннему развитию личности.

1. Заколодная, Е. Е. Духовно-нравственное образование будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта : монография / Е. Е.Заколодная; Белорус. гос. ун-т физ. культуры. - Минск : БГУФК, 2012.    - 269 с.
  2. Заколодная, Е. Е. Дилемма как средство духовнонравственного становления будущего студента в сфере спорта / Е. Е.Заколодная // Наука и спорт: современные тенденции: научно-теор. журнал / редкол.: Ю.Д.Якубов (гл. ред.) [и др.]; «ПИК «Идел-Пресс». - № 4 (Том 5). - Казань, 2014. - С. 7-12.
  3. Зенкевич-Евстигнеева, Т. Д. Проективная диагностика в сказкотерапии / Т. Д. Зенкевич-Евстигнеева, Е. А. Тихонова. - СПб.: Речь, 2003 - 208 с.
  4. Кобринский, М. Е. Духовно-нравственное воспитание будущих специалистов по физической культуре : учеб. пособие / М. Е.Кобринский, Е. Е.Заколодная // Белорус. гос. ун-т физ. культуры. -2-е изд., испр. и доп. - Минск : БГУФК, 2015. - 265 с.
  5. Колошина, Т. Ю. Арт-терапевтические техники в тренинге: характеристики и использование: Практическое пособие для тренера / Т. Ю. Колошина, А. А. Трусь. - СПб.: Речь, 2010. - 189 с.
  6. Копытин, Л. И. Арт-терапия детей и подростков. 2-е стереотип, изд. / Л. И. Копытин, Е. Е. Свистовская. -М. : «Когито - Центр», 2014. - 197 с.
  7. Красников, А. А. Спорт, соперничество как фактор формирования личности / А. А. Красников // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту : матер. науч.- практ. конф. (Минск, 8 - 9 апреля 2009). - Т. 3. - Минск, 2009. - С. 53-57.
  8. Ляшенко, В. В. Арт-терапия как практика самопознания: присутственная арт-терапия / В. В. Ляшенко. - М. : Психотерапия, 2014. - 160 с.
  9. Притчи, сказки, метафоры в развитии ребенка. -СПб.: Речь, 2007. - 296 с.
  10. Радина, Н. К. Истории и сказки в психологической практике / Н. К. Радина. - СПб.: Речь, 2006. - 208 с.