Особенности методики тренировочных занятий по баскетболу на колясках (3.42 Mb, pdf) Прочитать
Парфенова Лариса Анатольевна
Швецова Татьяна Владимировна

В Гуманитарном центре спортивной подготовки и реабилитации инвалидов УлГПУ имени И.Н. Ульянова уже более 15 лет реализуются различные программы спортивно-культурной реабилитации инвалидов-колясочников. В статье раскрываются особенности методики тренировочного процесса в баскетболе на колясках. Представлены первые результаты разработанной методики, свидетельствующие о возможности увеличения физических и технических качеств у баскетболистов-колясочников в среднем на 20% за десять месяцев тренировок.

1. Костюнина, Л. И. Интеграция молодых инвалидов в спортивной жизни университета / Л. И. Костюнина, О. С. Макарова, А. А. Чунаев // Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации». -Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009.- С. 112-114.
  2. Портных, Ю.И.Доступный каждому баскетбол. Пособие для спортсменов и тренеров / Ю. И Портных, С. Л. Фетисова, А.А Несмеянов. - СПб.: «АНТТ_Принт», 2011.- 152 с.
  3. Правила соревнований по паралимпийским видам спорта : сборник/сост.А. В.Царик, Паралимпийский комитет России. - М.: Советский спорт, 2011. - 240 с.
  4. Функциональная классификация в паралимпийском спорте / авт.-сост. Н. А. Сладкова, Паралимпийский комитет России. - М. : Советский спорт, 2011. - 160 с.
  5. Vicky Goosey-Tolfrey. Wheelchair Sport complete guide for athletes, coaches, and teachers © 2010 Paper Book 224 pages ISBN-13:9780736086769.