ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТНОМ ПЕРИОДЕ 50-55 ЛЕТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭТНИЧЕСКИХ ИГР КЫРГЫЗОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ (0.33 Mb, pdf) Прочитать
Абдырахманова Джипаркуль Омушевна
Тыналиева Бакыт Карыбековна
Болжирова Эмилия Шекеновна
Абдырахманов Бекжан Ажыгулович

Этнические подвижные игры воздействуют на все группы мышц, положительно влияют на дыхательную систему занимающихся. Исследуя показатели системы внешнего дыхания (экскурсию грудной клетки, жизненную емкость легких, частоту дыхания, дыхательные пробы Штанге, Генчи), можно наглядно оценить влияние этнических подвижных игр на организм человека. Цель – выявить улучшение показателей системы внешнего дыхания людей в возрастном периоде 50-55 лет на основе использования этнических игр кыргызов в условиях среднегорья. Методы и организация исследования. Был проведен анализ научно-методической литературы, использованы методы физиометрии (экскурсия грудной клетки, жизненная емкость легких, частота дыхания), специфические тесты на дыхание (пробы Штанге и Генчи); математико-статистические методы; оценка достоверности разности между однородными показателями проводилась по критическому значению t-критерия Стьюдента. Результаты исследования и их обсуждение. В результате исследования были определены среднестатистические показатели и показатели достоверности различий экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких, частоты дыхания, результатов дыхательных проб Штанге, Генчи людей, занимающихся этническими подвижными играми и современными средствами физической культуры, в гендерном разделении. Заключение. Сравнительный анализ результатов показал, что полученные данные второго обследования занимающихся этническими подвижными играми достоверно опережают таковые первого по показателям экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких, частоте дыхания как у мужчин, так и у женщин, т.е. наблюдается повышение показателей дееспособности в лучшую сторону. Дыхательные пробы выявили достоверный прирост функционального резерва респираторной системы как у мужчин, так и у женщин обеих групп. По показателю пробы Штанге наблюдаются достоверные различия в пользу 2-го обследования. По результатам пробы Генчи у мужчин при 2-м обследовании наблюдается некоторое увеличение, а у женщин результаты достоверно выше.

1. Азнар-Лэйн, С. Влияние тренировки дыхательных мышц на физическую нагрузку и спонтанную физическую активность у пожилых людей: рандомизированное контролируемое пилотное исследование / С. Азнар-Лэйн, А.Л. Вебстер, С.Жанете и др. // Межд. жур. Спортмедицина. – 2007. – № 28(12). – С. 1025-1029.
  2. Анаркулов, Х.Ф. Кыргызские народные подвижные игры и физические упражнения / Х.Ф. Анаркулов. – Бишкек, 2003. – 205 с.
  3. Андреева, М.В. Возрастная динамика показателей внешнего дыхания у женщин в возрасте 30-40 и 41-50 лет / М.В. Андреева // Вестник ЮУрГУ, г. Челябинск. – 2009. – № 27. – С. 47-51 Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», выпуск 20. КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru
  4. Арстанбек Касен Кыргызские игры и развлечения / Арстанбек Касен. – Бишкек: Илим, 2004. – 144 с.
  5. Бутелльер, У. Дыхательная система как фактор, ограничивающий физическую нагрузку, у нормально тренированных людей / У. Бутелльер, Р. Бюхель, А. Кандерт и др. // Европейский журнал прикладной физиологии. – 1992. – Т.65. – С 347-353.
  6. Ватсфорд, М., Влияние дыхательно-мышечной тренировки на упражнения у пожилых женщин / М. Ватсфорд, А. Мерфи // Старение и физическая активность. – 2008. – № 16. – С 245-260.
  7. Карасаева, А.Х. Этнические игры кыргызов: Учебное пособие для студентов вузов / А. Х. Карасева, Д.О. Абдырахманова, Ч.Н. Арыкова, К.Д. Джаманкулов. – Б. :ИП «Лапицкий». – 2013. – 316 с.
  8. Матаев, С.И. Врачебный контроль и фармакотерапия в физкультуре и спорте, механизмы регуляции функциональных систем: пособие для врачей и студентов / С.И. Матаев, Н.Я. Прокофьев, Ю.И. Лесь. – М.: Издательско-полиграфическая фирма «КРУК», 2000. – 79 с.
  9. Мифтахов, А.Ф. Здоровый образ жизни и факторы, его определяющие / А.Ф. Мифтахов, М.Н. Гизетдинов, Р.Р. Нагимулина // Экономика и социум. – 2015. – № 2-3 (15). – С. 610-613.
  10. Палибаева, З.Х. Особенности использования средств физической культуры и спорта с целью оздоровления и совершенствования резервных возможностей организма / З.Х. Палибаева // Молодой ученый. – 2016. – № 9. – С. 1164-1166. – URL https://moluch.ru/archive/113/28846/ (дата обращения: 15.08.2019).
  11. Солодков, А.С. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: учебник / А. С. Солодков, Е.Б. Сологуб. – М.: Спорт, 2015. – 620 с.
  12. Федорова, О.Н. Комплексное применение средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста : автореф. дис… канд. пед. наук / О.Н. Федорова. – СПб., 2012. – 26 с.
  13. Чодзко-Зажко, В.Ж. Упражнения и физическая активность для пожилых / В.Ж. Чодзко-Зажко, Дн. Проктор, М.А. Фиатарон Синг и др. // Медицина и наука в спорте. – 2009. –  С 1510-1530.
  14. Шиил, А.В. Тренировка дыхательных мышц у здоровых людей: физиологическое обоснование и значение для выполнения упражнений / А.В. Шиил Спортивная Медицина. – 2002. – № 32(9). – С 567-581.