ХАРАКТЕРИСТИКА ТЯЖЕСТИ НАГРУЗКИ В ГОРАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫСОТЫ, РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ И СКОРОСТИ ХОДЬБЫ (0.31 Mb, pdf) Прочитать
Макогонов Александр Николаевич
Макогонова Татьяна Александровна
Иргебаев Максат Ислямович

Определение показателей, характеризующих реакцию человека на нагрузку в зависимости от высоты и рельефа местности имеет важное значение для решения практических задач по регламентации нагрузок. Целью исследования являлось изучение реакции организма при выполнении одинаковой физической нагрузки на равнине и в горах, по ровной, пересечённой местности, на подъем и при ходьбе с различной скоростью. Методы и организация исследования. Под наблюдением находились десять спортсменов-легкоатлетов второго разряда. Исследования проводились в условиях равнины и в горах Тянь-Шаня на высоте 2000 м. При ходьбе в различных условиях определялись показатели ЧСС, МОД, газового обмена, энергетические траты. Результаты исследования и их обсуждение. Установлено, что ходьба в горах с одинаковой скоростью 4,5 км/час по пересеченной местности с уклоном 15° по сравнению с ходьбой по ровной местности повышает ЧСС на 21,3%, минутный объем дыхания – на 42,3%, энергетические траты – на 40,8%%. Ходьба на подъем с той же скоростью вызывает учащение ЧСС на 40,5%, увеличение МОД – на 78,2%, рост энергетических трат – в два раза. При ходьбе под уклон 20° проявляется отчетливая тенденция снижения энергетических трат. Увеличение скорости ходьбы от 4,5 до 6,5 км/час при подъеме в гору сопровождается линейным ростом МОД и энергетических трат, которые возрастают до 11 ккал/мин. Заключение. На основе исследований разработаны таблицы, характеризующие энергетическую стоимость, ЧСС и МОД при ходьбе от 2,5 до 7 км/час в зависимости от скорости ходьбы по различному рельефу, угла подъема и высоты местности.

1. Айдаралиев, А.А. Определение уровня физической работоспособности человека в условиях высокогорья / А.А. Айдаралиев, А.Л. Максимов. – Фрунзе: 1980. – 10 с.
  2. Колчинская, А.З. Введение. Гипоксия нагрузки, математическое моделирование, прогнозирование и коррекция / А.З. Колчинская. – Киев, 1990. – С. 3-5.
  3. Макогонов, А.Н. Научные и методические основы туризма в горной и пустынной местности / А.Н. Макагонов. – Алматы, – 2002. – С. 129-138.
  4. Платонов, В.Н. Олимпийский спорт: в 2 т. / В. Н. Платонов. – К., 2009. – 736 с.
  5. Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения: учебник [для тренеров]: Кн. 2 / В.Н. Платонов – 2015. – С. 969-972.
  6. Bartsch P. General introduction to altitude adaptation and mountain sickness / P. Bartsch, B. Saltin// Scand J.Med. Sci. Sports. – 2008. – Vol.18. – P. 1-10
  7. Colwin C. Swimming into the 21st century / C. Colwin // Champaign, 1992. – 254 p.
  8. Fuchs U. Hohentraining. Trainer Biblioter 27 / U. Fuchs, M. Reiß. – Philippka –Verlag, – 1990. – P. 127.
  9. Robergs R.A. Fisiologia do Exercicio / R.A. Robergs, S.O.Roberts. – Sao Paulo: Phorte Editora, 2002. – 490 p.
  10. Rusko H. Altitude and endurance training / H. Rusko, H.O. Tikkanen, J.E. Peltonen // Sport Sci. – 2004. – № 22. – P. 928-945.