Зависимость уровня максимального потребления кислорода от вида физической нагрузки (0.31 Mb, pdf) Прочитать
Рылова Наталья Викторовна
Биктимирова Алина Азатовна
Середа Андрей Петрович
Назаренко Андрей Сергеевич

В статье представлены данные исследования показателей максимального потребления кислорода (МПК) в двух группах юных спортсменов (дети, занимающиеся плаванием и хоккеем на траве) и контрольной группе мальчиков, не занимающихся спортом. Для определения МПК было выбрано кардиореспираторное нагрузочное тестирование с автоматическими газоанализаторами. Данный вид исследования является наиболее доступным, информативным и надежным для определения аэробной работоспособности атлетов, показателем которой является максимальное потребление кислорода. Проведенное исследование демонстрирует существенные различия показателей МПК у спортсменов, специализирующихся в плавании (мужского и женского пола); спортсменок, специализирующихся в хоккее на траве, а также мальчиков, не занимающихся спортом. У девочек, занимающихся плаванием и относительные, и абсолютные значения МПК выше, чем у девочек, играющих в хоккей на траве. У мальчиков в исследуемой группе средние показатели МПК оказались существенно выше, чем в контрольной группе. Однако у мальчиков, не занимающихся спортом, средние значения МПК были выше, чем у девочек-спортсменок. Для достижения высоких показателей максимального потребления кислорода у детей и подростков рекомендуется прибегать к систематическим физическим нагрузкам, учитывать возрастные, гендерные особенности, а также специфику выбранного вида спорта.

1. Спортивная медицина: национальное руководство / под ред. акад. РАН и РАИМН С. П. Миронова, проф. Б. А. Поляева, проф. Г. А. Макаровой. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 1184 с.
  2. 2.                  Сейфулла, Р. Д. Новые комбинированные адаптогены, повышающие работоспособность спортсменов высокой квалификации / Р. Д. Сейфулла // Теория и практика физической культуры. – 1998. – № 10. – С. 47-50.
  3. Мустафина, М. Х. Кардиореспираторный нагрузочный тест / М. Х. Мустафина, А. В. Черняк // Атмосфера. Пульмонология и аллергология. – 2013. – № 3. – С. 56-62.
  4. Виноградова, Л. В. Детская спортивная медицина / Л. В. Виноградова, И. И. Бахраха. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2007. – 320 с.
  5. Карпман, В. Л. Тестирование в спортивной медицине / В. Л. Карпман, З. Б. Белоцерковский, И. А. Гудков. – М. : Физкультура и спорт, 1988. – 206 с.
  6. Форопонова, Е. В. Физическая культура : учебное пособие / Е. В. Форопонова, О. И. Пятунина, Г. П. Старыгина. – Бийск : Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2009. – 96 с.
  7. Рубанович, В. Б. Врачебно-педагогический контроль при занятиях физической культурой : учебное пособие / В. Б. Рубанович. – Новосибирск, 1998. – 283 с.
  8. Макарова, Г. А. Справочник детского спортивного врача: клинические аспекты / Г. А. Макарова. –  М. : Советский спорт, 2008. – 440 с.
  9. Детская спортивная медицина / Под ред. С. Б. Тихвинского, С. В. Хрущева. – М. : Медицина, 1991. – 560 с.
  10. Гигиена детей и подростков: руководство к практическим занятиям : учебное пособие / под ред. проф. В. Р. Кучмы. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 560 с.
  11. Биктимирова, А. А. Применение кардиореспираторного нагрузочного тестирования в спортивной медицине / А. А. Биктимирова, Н. В. Рылова, А. С. Самойлов // Практическая медицина. Современные вопросы диагностики. – 2014. – № 3 (79). – С. 50-53.
  12. Коц, Я. М. Спортивная физиология: учебник для институтов физической культуры / Я. М. Коц. – М. : Физкультура и спорт, 1986. – 240 с.
  13. Geddes, Linda. Superhuman / Linda Geddes // New Scientist. – 2007. – P. 35-41.
  14. Гольдберг, Н. Д. Питание юных спортсменов / Н. Д. Гольдберг, Р. Р. Дондуковская // М. : Советский спорт, 2009. – 240 с.
  15. Соломатин, В. Р. Модельные характеристики и нормативные требования специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов / В. Р. Соломатин // Вестник спортивной науки. – 2009. – № 3. – С. 17-20.
  16. Безруков, М. П. Морфологические и функциональные особенности физического развития хоккеисток / М. П. Безруков, С. К. Сарсания, В. Н. Селуянов // Хоккей : Ежегодник. – М., 1984. – С. 70-75.