ГТО как механизм реализации государственной политики в области физической культуры и спорта на примере Республики Татарстан (0.27 Mb, pdf) Прочитать
Мишакин Т. С.
Туганова Э. А.
Ферапонтова М. В.

В Республике Татарстан продолжается работа по внедрению здорового образа жизни и привлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Реализация Комплекса ГТО, в первую очередь, направлена на формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование и повышение уровня самоконтроля, в основу которого положен принцип стремления к более здоровому, спортивному образу жизни всех возрастных групп населения Республики Татарстан.

1. Федеральный закон от 5 октября 2015 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2015. – N 41 (часть I). – ст. 5628.
  2. Указ Президента РФ от 24.03.2014 г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), Постановление Правительства РФ №540 от 11.06.2014 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2014 г. № 540.
  3.  Приказ Министерства спорта Российской Федерации «Об утверждении порядка создания центров тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и положения о них» от №1219 от 21.12.2015 г.
  4. Приложение №2 к приказу Министерства спорта Российской Федерации от 21.12.2015 г. №1219 «Положение о центрах тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
  5. www. gto-normativy.ru
  6. Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие массовой физической культуры в современной России: традиции и перспективы внедрения ВФСК (ГТО)» 6 ноября 2015 г. / отв. ред. В. В. Пономорев. – Красноярск : СибГТУ, 2015. – 177 с.
  7. Романенкова, В. «Как возрождать ГТО?» / В. Романенкова // Спорт для всех. – 2013. – № 19. – С. 1.
  8. Туганова, Э. А. Функциональная роль масс-медиа в развитии инновационной экономики / Э. А. Туганова // Сборник статей ежегодной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов «Человек. Общество. Экономика: проблемы и перспективы взаимодействия»: материалы научно-практической конференции. 25 апреля 2013 г. / Под ред. Е. В. Поносовой. – Пермь : Пермский институт экономики и финансов, 2013. – С. 44.