Технология построения тренировки в летнем пятиборье полиатлона на этапе реализации максимальных достижений (0.31 Mb, pdf) Прочитать
Гильмутдинов Тарих Сафеевич
Козлов Вадим Авенирович

Итогом многолетней подготовки является достижение максимальных результатов в основных соревнованиях. Настоящая работа посвящена построению тренировки на этапе реализации индивидуальных максимальных достижений. От того, как правильно построена тренировка на данном этапе, зависит конечный результат спортсмена. Современная система спортивной тренировки предусматривает разработку модельных характеристик соревновательной деятельности, на достижение которых ориентируется спортсмен. При этом необходимо отметить, что модельные характеристики соревновательной деятельности подвергаются обновлению в связи с ростом спортивных достижений. Наиболее важно определение уровня модельных характеристик в многоборных видах спорта, к которым относится современный полиатлон. На протяжении многолетнего педагогического эксперимента разработаны должные нормы физического развития, специальной физической подготовленности и физиологических показателей организма для спортсменов от 1-го разряда до мастеров спорта России. Предложена система спортивной тренировки на этапе реализации максимальных достижений, которая позволяет раскрыть индивидуальные возможности спортсмена через достижение должных норм специальной физической подготовленности и физиологических показателей организма. Реализация достижения модельных характеристик соревновательной деятельности осуществляется через ударную тренировку в видах полиатлона, к которым спортсмен генетически предрасположен.

1. Правила соревнований / Т. С. Гильмутдинов, В. М. Криво, Г. Н. Галактионов, А. И. Кемза. – СПБ. : Изд-во ком. Р.Ф. по физ. культуре и туризму: ВФП, 1998. – 124 с.
  2. Гильмутдинов, Т. С. Методика и организация тестирования физической подготовленности учащейся молодежи на основе 100-очковых таблиц и программ полиатлона : методическое пособие / Т. С. Гильмутдинов. – Йошкар-Ола : Мар. гос. Ун–т, 2003. – 86 с. : ил.
  3. Гильмутдинов, Т. С. Реализация физического воспитания студентов на основе занятий полиатлоном. Оптимизация учебно-тренировочного процесса : материалы Х Межд. науч.-практ. конф. / Т. С. Гильмутдинов. – Н. Новгород, 2011 – С. 69-71.
  4. Гильмутдинов, Т. С. Исследование влияния занятий полиатлоном на разностороннее развитие физической подготовленности студентов-спортсменов / Т. С. Гильмутдинов. – Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам : материалы Международной науч.-практич. конференции. – Т.2, 29-30 ноября 2012 г. – Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2012. – С. 43-46.
  5. Гильмутдинов, Т. С. Методика подготовки квалифицированных многоборцев комплекса ГТО : методическое пособие / Т. С. Гильмутдинов, В. А. Уваров. – Йошкар-Ола : МарГУ, 1944. – 44 с.
  6. Уваров, В. А. Полиатлон : учебное пособие / В. А. Уваров, Т. С. Гильмутдинов. – Йошкар-Ола : Мар. Гос. ун–т, 2003. – 120 с. : ил.
  7. Бондарчук, А. П. Управление тренировочным процессом спортсменов высокого класса / А. П. Бондарчук. – М. : Олимпия Пресс. 2007. – 272 с. (Библиотека легкоатлета).
  8. Гильмутдинов, Т. С. Построение тренировки в беговых видах полиатлона / Т. С. Гильмутдинов // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы : мат-лы Х Межуниверситетской научно-методической конференции. – М., 2008 – С. 350-351.
  9. Гильмутдинов, Т. С. Плавательная подготовка начинающих спортсменов в летнем полиатлоне. Оптимизация учебно-тренировочного процесса : Тезисы докладов IX Межд. науч.-практ. конф. / Т. С. Гильмутдинов. – Н. Новгород., 2010. – С. 49-50.
  10. Гильмутдинов, Т. С. Организация учебно-тренировочной работы в группе спортивного совершенствования по летним многоборьям полиатлона / Т. С. Гильмутдинов // Проблемы совершенствования физического воспитания студентов : Материалы международной научн.-методич. конф. (Москва, 2-3 февраля 2012 г.). – М. : Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2012. – С. 196-198.
  11. Гильмутдинов, Т. С. Построение тренировки в летнем пятиборье полиатлона на этапе реализации максимальных достижений / Т. С. Гильмутдинов // Оптимизация учебно-тренировочного процесса : материалы XI межд. науч.-практ. конф. – Н. Новгород. 2012. – С. 10-11.