Показатели физической работоспособности и спортивный результат в гребле (0.42 Mb, pdf) Прочитать
Васильев Александр Олегович
Мавлиев Фанис Азгатович
Набатов Алексей Анатольевич

Проведено тестирование аэробных возможностей у гребцов на каноэ. Показана зависимость величины порога анаэробного обмена и спортивного результата.

1. Аулик, И. В. Порог анаэробного обмена и его роль при тренировке выносливости / И. В. Аулик, И. Э. Рубан // Научно спортивный вестник. – 1990. – №5. – С. 15-19.
  2. Венгерова, Н. Н. Анаэробные возможности организма девушек как показатель уровня их физической работоспособности / Н. Н. Венгерова // Научно-теоретический журнал « Ученые записки». – № 5 (51). – Спб., 2009. – С. 19-23.
  3. Волков, Н. И. Биохимия мышечной деятельности : учебник для студентов вузов физ. воспитания и спорта / Н. И. Волков. – Киев : Олимпийская литература, 2000. – 503 с.
  4. Двоеносов, В. Г. Возрастные особенности адаптации спортсменов-гребцов к напряженным физическим нагрузкам : автореф. ... дис. канд. биолог. наук / В. Г. Двоеносов. – Москва, 1997. – 20 с.
  5. Ежова, Н. М. Подготовка квалифицированных гребцов на байдарках и каноэ [Текст] : учебное пособие для бакалавров вузов физической культуры / Н. М. Ежова, В. Ф. Каверин, О. Е. Докучаев. – Малаховка : Моск. гос. акад. физ.культуры, 2016. – 140 с.
  6. Квашук, П. В.,. Критерии оценки функционального состояния гребцов на байдарках высокой квалификации / П. В. Квашук, С. В. Верлин, Г. Н. Семаева // Вестник спортивной науки. – 2008. – С. 20-26.
  7. латыпов, И. К. Функциональная диагностика как метод оценки подготовленности бегунов на средние дистанции / И. К. Латыпов, С. Н. Павлов, Ф. А. Мавлиев, А. В. Мастров, С. А. Герасимов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 3. – С. 43-45.
  8. Милодан, В. А. Возможности прогнозирования теста на максимальное потребление кислорода / В. А. Милодан // Научно-теоретический журнал « Ученые записки». – № 1(47). – Спб., 2009. – С. 73-75.