Критерии интегральной подготовленности высоковалифицированных биатлонистов к соревнованиям (0.51 Mb, pdf) Прочитать
Реуцкая Елена Александровна
Павлова Наталья Валерьевна
Николаев Евгений Михайлович

Для удобства сравнения состояний высококвалифицированных биатлонистов при динамическом наблюдении тренеру важно иметь небольшое количество показателей функционального состояния, наиболее информативных с точки зрения отображения объективной информации о готовности к соревнованиям. В работе представлен анализ корреляций психофизиологического состояния высококвалифицированных биатлонистов со спортивной результативностью как итогом соревновательной деятельности. В ходе исследования определены наиболее информативные показатели вариабельности сердечного ритма и центральной нервной системы, которые можно использовать для прогноза соревновательной деятельности высококвалифицированных биатлонистов.

1. Альманах психологических тестов. – М. : КСП. – 1995. – С. 112-116.
  2. Гаврилова, Е. А. Спорт, стресс, вариабельность : монография / Е. А. Гаврилова. – М. : Спорт, 2015. – 168 с.
  3. Кузнецова, И. А. Вегетативная регуляция сердечного ритма и результативность соревновательной деятельности стайеров / И. А. Кузнецова, С. И. Кудинова // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение : тезисы докладов Всероссийского симпозиума с международным участием, 19-21 ноября 2008 г. – Ижевск, 2008. – С. 164-167.
  4. Мерлин, B. C. Очерк интегрального исследования индивидуальности / В. С. Мерлин. – М. : Педагогика, 1986. – 256 с.
  5. Шлык, Н. И. Сердечный ритм и тип регуляции у детей, подростков и спортсменов : монография / Н. И. Шлык. – Ижевск : Изд-во «Удмуртский университет», 2009. – 255 с.
  6. Шлык, Н. И. Анализ вариабельности сердечного ритма при ортостатической пробе у спортсменов с разными преобладающими типами вегетативной регуляции в тренировочном процессе / Н. И. Шлык // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение : материалы Всероссийского симпозиума с международным участием, 26-28 октября 2011 г. – Ижевск, 2011. – С. 348-369.