Специальная работоспособность лыжников-гонщиков 16-17 лет при одновременном бесшажном ходе (0.42 Mb, pdf) Прочитать
Кузнецова Ирина Александровна
Щапов Евгений Витальевич

Современные методики подготовки лыжных трасc и профили современных соревновательных дистанций предъявляют высокие требования не только к аэробным, но и к силовым возможностям спортсменов. Особо следует отметить, что в последнее десятилетие четко обозначилась тенденция к возрастанию нагрузки на мышцы плечевого пояса и увеличению времени передвижения одновременным ходом на соревновательных дистанциях. Это подчеркивает важность контроля (тестирования) функциональных возможностей мышц плечевого пояса юных лыжников-гонщиков, а также правильного подбора силовых и аэробных тренировочных нагрузок. В работе представлены данные об уровне развития специальной аэробной и анаэробной работоспособности лыжников-гонщиков 16-17 лет при одновременном бесшажном ходе на различных этапах годичного цикла подготовки.

1. Михалев, В. И. Современная лыжная техника: сочетание мощности и экономичности (по данным зарубежной литературы) / В. И. Михалев, Ю. В. Корягина, О. С. Антипова [и др.] // Ученые записки университета им. Лесгафта. – 2015. – № 4 (122). – С. 132-139.
  2. Попов, Д. В. Физиологические основы оценки аэробных возможностей и подбора тренировочных нагрузок в лыжном спорте и биатлоне / Д. В. Попов, А. А. Грушин, О. Л. Виноградова. – М. : Советский спорт, 2014. – 78 с.
  3. Феофилактов, В. В. Исследование функциональных возможностей пояса верхних и нижних конечностей у лыжников-гонщиков различной квалификации / В. В. Феофилактов, Н. В. Зимирев, В. Н. Селуянов // Российский ун-т физ. культуры, спорта и туризма. Сборник научных трудов, посвященный 70-летию образования кафедры теории и методики лыжного спорта РГУФК. – М., 2007.– С. 183-191.
  4. Янсен, П. ЧСС, лактат и тренировки на выносливость : пер. с англ / П. Янсен - Мурманск : Тулома, 2012. – 160 с.
  5. Alsobrook, N. G. Heil Upper D. P. body power as a determinant of classical cross-country ski performance / N. G. Alsobrook // European journal of applied physiology. – 2009. – Т. 105. – №. 4. – P. 633-641.
  6. Sandbakk, O. Reappraisal of Success Factors for Olympic Cross-Country Skiing / O. Sandbakk, H. Holmberg // International Journal of Sports Physiology and Performance. – 2014. – No. 9. – P.117-121