Психофизиологические эффекты нейробиоуправления у лиц, занимающихся физической культурой (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Кайгородцева Ольга Владимировна
Таламова Ирина Геннадьевна

Данная статья посвящена изучению влияния локального альфа-стимулирующего тренинга (ЛАСТ) на психофизиологические показатели студентов, обучающихся в физкультурном вузе и имеющих повышенную двигательную активность. Использование факторного анализа в обработке полученных данных позволило выделить значимые факторы, которые могут повлиять на успешность или неуспешность прохождения курса нейробиоуправления.

1. Аикин, В. А. Современные тенденции применения медико-биологических средств для повышения работоспособности и восстановления спортсменов в биатлоне и шорт-треке (по материалам зарубежной печати) / В. А. Аикин, Ю. В. Корягина, Е. А. Сухачев, Е. А. Реуцкая // Лечебная физкультура и спортивная медицина. – 2013. – № 7 (115). – С. 43-50.
  2. Беленко, И. С. Психофизиологические особенности у юных спортсменов игровых видов спорта разного возрастного периода развития и тренированности / И. С. Беленко // Вестник ТГПУ. – 2009. – № 3 (81. – С. 54-58.
  3. Корягина, Ю. В. Медико-биологические средства повышения работоспособности и восстановления спортсменов / Ю. В. Корягина, Л. Г. Рогулева, Т. П. Замчий, К. С. Зайцев // Фундаментальные исследования. – 2013. – №10 (часть 8). – С. 1753-1757.
  4. Матвеева, В. В. Динамика функционального состояния вегетативной нервной системы в процессе комплексного восстановительного лечения пациентов с психовегетативными расстройствами / В. В. Матвеева // «Фундаментальные науки и практика» с материалами Третьей международной телеконференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии». – 2010. – Т. 1. – № 4. – С. 72-80.
  5. Погадаева, О. В. Предикторы эффективности использования альфа-стимулирующего тренинга в спортивной тренировке : автореф. дис. ... канд. биол. наук. Томск, 2001. – 19 с.
  6. Святогор, И. А. Оценка эффективности и успешности метода биологической обратной связи в управлении потенциалами мозга / И. А. Святогор, И. А. Моховикова, С. С. Бекшаев и др. // Биологически обратная связь. – 2000. – №1. – С. 8-10.