Освоение техники взятия отскока мяча в защите на тренировочном этапе в баскетболе (0.52 Mb, pdf) Прочитать
Букова Людмила Михайловна
Мироненко Юлия Ивановна

Рассмотрена и освещена проблема овладения техникой взятия отскока от щита в защите у баскетболистов тренировочного этапа. Предложено решение: оптимизация организации борьбы за мяч при отскоках в защите через совершенствование способов блокирования нападающего, оптимизация объема упражнений в тренировочном занятии, единство технической и тактической подготовленности игроков с упором на освоение индивидуальной техники овладения отскоком от щита.

1. Айрапетьянц, Л. Г. Педагогические основы планирования и контроля учебно-тренировочной и соревновательной деятельности в спортивных играх : автореф. дис. … д-ра пед. наук : спец. 13.00.04. / Л. Г. Айрапетьянц. – Москва, 1992. – 40 с.
  2. Болгов, А. Н. Организация взаимодействий баскетболистов при подборе мяча на основе определения вероятности отскока / А. Н. Болгов, И. В. Орлан, А. В. Буров // Физическое воспитание и спортивная тренировка. – 2014. – № 2. – С. 10-13.
  3. Букова, Л. М. Овладение техникой взятия отскока на щите противника баскетболистами на этапе специализированной базовой подготовки / Л. М. Букова, И. А. Гордиенко, В. Ф. Кровяков // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. – 2014. – № 2. – С. 9-14.
  4. Виссел Хол. Баскетбол: шаги к успеху /Хол Виссел; пер. с англ. В. А. Жукова. – М. : АСТ: Астрель, 2009. – 240 с.
  5. Данилов, В. А. Факторная структура скоростных показателей защитных движений баскетболистов / В. А. Данилов, С. А. Полиевский, С. Гарби, О. В. Успенская // Теория и практика физической культуры. № 6. – М., 1983. - С.48-50.
  6. Корягин В.М. Совершенствование структуры технической и физической подготовленности юных баскетболистов./В.М.Корягин//Теория и практика физической культуры. – 2010. – № 12. – С. 3-6.
  7. Нестеровский, Д. И. Баскетбол. Теория и методика обучения : Учебное пособие / Д. И. Нестеровский. – М. : Академия, 2008. – 335 с.
  8. Стонкус, С. С. Теоретические и методические основы спортивной подготовки баскетболистов : автореф. дис. . д-ра пед. наук : спец 13.00.04 / С. С. Стонкус. – М., 1987. – 46 с.
  9. Яхонтов, Е. Р. Оценка эффективности действий баскетболистов в борьбе за отскочивший от кольца мяч : сб. науч. трудов «Особенности комплексного педагогического контроля в спортивных играх» / Е. Р. Яхонтов. – Л., 1985. – 70 с.
  10. Bompa, T. 1994. Theory and methodology of training / T. Bompa. Dubuque, IA: Kendall/Hunt.
  11. Kohler, I. Basketball /1. Kohler Berlin, 1971. – 159 c.
  12. Stewart N. Basketball: building the complete program / By N. Stewart and G. Scholz. Marceline, Mo. : Walshworth Pub. Co., 1980. – 405 p.
  13. Webstar F. Basketball amoeba defense: a complete multiple system / by F. Webstar. West Nyack, N.Y.: Parker Pub. Co., 1984. 264 p.