Влияние полового диморфизма и напряженной физической работы на проявление нейродинамических свойств спортсменов (0.33 Mb, pdf) Прочитать
Лысенко Елена Николаевна
Шинкарук Оксана Анатольевна

В статье исследовано влияние полового диморфизма на проявление нейродинамических особенностей спортсменов высокого класса и обнаружено, что спортсменов-мужчин высокого класса отличает более высокая скорость зрительно-моторных реакций по основным характеристикам функциональной подвижности нервных процессов (по величине минимальной экспозиции сигнала и по времени выхода на минимальную экспозицию). Однако при сенсомоторной деятельности в «оптимальном режиме» латентный период реакции у спортсменов-мужчин больше, чем у женщин, за счет большего количества допущенных ошибочных реакций. Исследовано и влияние напряженной мышечной деятельности на проявление нейродинамических свойств высшей нервной деятельности у спортсменов высокого класса.

1. Бойко, Е. И. Время реакции человека / Е. И.Бойко. -М. : Медицина, 1964. - 440 с.
  2. Волков, Н. И. Тесты и критерии для оценки выносливости спортсменов / Н. И. Волков. - М.: ГЦОЛИФК, 1989. - 44 с.
  3. Зайцев, А. В. Возрастная динамика времени реакции на зрительные стимулы / А. В. Зайцев, В. И. Лупандин, О. Е. Сурнина // Физиология человека. -1999. - Т.25. - №6. - С. 34-38.
  4. Замаренов, В. Б. Изменение некоторых показателей функционального состояния центральной нервной системы под влиянием мышечной деятельности различной направленности: автореф. дис. ... канд. пед. наук / В. Б. Замаренов. - Черновцы, 1974. - 27 с.
  5. Иванюра, И. А. Динамика некоторых психофизиологических функций учащихся среднего школьного возраста, занимающихся плаванием / И. А. Иванюра, С. М. Полищук, В. И. Шейко и др. // Индивиду-атьные психофизиологич. особенности человека и профессион. деят. ; Тез. докл. - Ч. 2, Черкассы 13-15 ноября 1991 г. - Киев-Черкассы, 1991. - С. 55-57.
  6. Лизогуб, В. С. Сила нервових процеав та спортивна дiяльнiсть / В. С. Лизогуб // Вкник Черкаського ушверситету. Серiя: бюлопчш науки. - 1999. -Вип.13. - С. 78-83.
  7. Макаренко, Н. В. Исследование наследственной обусловленности некоторых показателей нейро-динамических и психомоторных функций, а также личностных особенностей человека / Н. В. Макаренко, В. А. Березовский, Ю. Л. Майдиков и др. // Физиологический журнал. - 1987. - Т. 33. - № 2. - С. 3-9.
  8. Макаренко, Н. В. Теоретические основы и методики профессионального психофизиологического отбора военных специалистов / Н. В. Макаренко. - Киев, 1996. - 336 с.
  9. Макаренко, Н. Формирование свойств нейродинамических функций у спортсменов / Н. Макаренко, В. Лизогуб, А. Безкопыльный и др. // Наука в олимпийском спорте. - 2005. - № 2. - С. 80-85.
  10. Макаренко, М. В. Онтогенез психофiзiологiчних функцш людини / М. В. Макаренко, В. С. Лизогуб. -Черкаси : Вертикаль, видавець ПП Кандич С. Г., 2011. - 256 с.
  11. Макаренко, М. В. Методичн вказiвки до практикуму з диферен^альноУ психофiзiологii' та фiзiологii' вищоУ нервовоУ дiяльностi людини / М. В. Макаренко, В. С. Лизогуб., О. П. Безкопильний. - Черкаси : «Вертикаль», видавець Кандич С. Г., 2014. - 102 с.
  12. Майдиков, Ю. Л. Oсобенности реагирования кардио-респираторной системы в условиях сенсомоторной деятельности в зависимости от уровня функциональной подвижности нервных процессов / Ю. Л. Майдиков, Н. В. Макаренко, П. П. Майоренко и др. // Физиология человека. - 1991. - Т.17. - № 6. - С. 23-28.
  13. Сурнина, О. Е. Половые и возрастные различия времени реакции на движущийся объект у детей и взрослых / О. Е.Сурнина, Е. В.Лебедева // Физиология человека. - 2001. - Т.27. - № 4. - С. 56-60.
  14. Шинкарук, О. А. Отбор девушек-байдарочниц с учетом динамики их подготовленности на этапе специализированной базовой подготовки / О. А. Шинкарук // Наука в олимпийском спорте, спец. выпуск «Женщина и спорт», 2000. - С. 81-88.
  15. Шинкарук, О. А. Отбор спортсменов и ориентация их подготовки в процессе многолетнего совершенствования (на материале олимпийских видов спорта) / О. А.Шинкарук. - К. : Олимпийская литература, 2011. - 360 с.
  16. Яворська, О. О. Вково-ста^ особливост фор-мування та становлення властивостей основних нервових процеав у пщл™в 15-17 роюв / О. О. Яворська // Матерiали симпозiуму “Особливосп формування та становлення психофiзiологiчних функцш в онтогенезГ.- КиУв-Черкаси, 1999. - С. 146.
  17. Kerr, B. Children's use of sequence in partially predictable reaction-time sequences / B. Kerr, C. Blanchard, K. Miller // J. Exp. Child Psychology. - 1980. - V.29. - №3. - P. 529-538.
  18. Thoden, J. S. Testing aerobic power / J. S.Thoden // Physiological Testing of the High-Performance Athlete. - Human Kinetics, 1991. - P. 107-173.