Навигация

Статья

Предыгровая подготовка как ведущий фактор в работе арбитра (0.28 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Дмитриев Фёдор Борисович
Аннотация:

Судейская работа - интеллектуальный вид деятельности арбитра на площадке и за ее пределами, связанной с умением управлять процессом игры. На площадке она сопряжена с постоянной переработкой быстро меняющихся игровых ситуаций, для того чтобы принимать адекватные решения как свистком, так и молчанием. Часто судейская работа происходит на фоне стресса в агрессивной, накаленной эмоциями обстановке. После судейства на площадке, уже в спокойной обстановке, происходит не менее сложный этап в работе судьи - аналитический. С помощью видеоматериалов детально изучаются положительные и негативные составляющие управления процессом игры. Понятно, что такой нестандартной, специфической работой способен заниматься только имеющий специальную подготовку и предрасположенный к этой деятельности человек. Образованность, интеллект, интуиция, культура, физическое здоровье и, безусловно, энциклопедические знания всего, что связано с судейством - основные составляющие успеха спортивного судьи.

Список литературы:
  1. Баскетбол. Подготовка судей : учебное пособие / Под редакцией С. В. Чернова. - М.: Физическая культура, 2009.- 256 с.
  2. Официальные правила баскетбола (2012). Баскетбольное оборудование. Баскетбольные интерпретации.- М. : Инфобаскет, 2012. - 156 с.
  3. Управление игрой в баскетбол. Руководство для судей : методические рекомендации для начинающих и практических судей по баскетболу / Ф. Б. Дмитриев и др. / Под редакцией И. К. Латыпова,Ф. Б. Дмитриева.- Москва : ООО Издательский Центр «Наука», 2014. - 72 с.
  4. HartyaniZsolt. Basketball for Everyone. - FIBAEUROPE, 2004.-231p.
  5. Jungebrant, С. Profile of the referee 2000. - Finland, 2000. - 45 p.
  6. Official basketball rules 2012 including two- person mechanics, three person mechanics, basketball equipment. - printed by FIBAEUROPE 2012.
  7. Richardson, A. Basketball referee camp. In conjunction with Millfield Enterprises, 2002. - 85 p.